Правила кормления попугая

Чем кормить попугаевСемейство Попугаевые - включает в себя около 370 видов птиц, обитающих преимущество в тропических лесах Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Попугаи считаются одной из умнейших птиц наряду с воронами и сойками. Попугаи бывают маленькими - от 10 грамм и огромными вплоть до 4 килограмм в весе, в зависимости от вида. Это удивительно долгоживущие птицы. Мелкие -  таких видов, как волнистые попугайчики живут до 12-13 лет, а более крупные, такие как какаду и ара, живут порядка 65-70 лет.

Тем не менее самой их интересной особенностью является их болтливость -  способность подражать людям несмотря на то что у них вместо губ - изогнутый, красивый клюв. Эти факторы, в сочетании с продолжительностью жизни этой птицы, делают ее интеллектуальным компаньоном для человека на протяжении всей его жизни. Именно это делает их популярными в качестве домашних животных. К сожалению, именно их популярность, является движущей силой того, что несколько видов близки к вымиранию, так как они пропадают в дикой природе и продаются только в зоомагазинах. Из 370 видов, около 150, как правило, используются людьми в качестве домашних животных. Одним из главных вопросов, с которым новый владелец птицы столкнется: чем кормить?

Питание в природе

В дикой природеВ дикой природе, большинство попугаев являются травоядными и потребляют различные виды фруктов, орехов, семян, ягод, цветов. Некоторые виды в основном питаются нектаром, пыльцой и даже обладают специальным строением языка, для извлечения этих веществ из цветов. Будучи очень питательными - как пыльца, так и нектар привлекает большинство попугаев, которые не упустят шанс полакомиться этими продуктами. Иногда даже отмечалось натуралистами игнорирование легко доступных ягод и перелеты попугаев на большие расстояния в поисках цветов. Некоторые виды всеядны – они потребляют пищу растительного, животного происхождения и даже насекомых. Такие виды в основном питаются как раз насекомыми и улитками. Вид Кеа очень редкий - из Новой Зеландии. Это большая птица, который в основном питается фруктами, семенами и орехами. Когда появляется возможность, он не отказывается отведать мяса. Несмотря на разнообразие в их питании, сильные, изогнутые клювы попугаев свидетельствуют о том, что большая часть их рациона в природе это орехи и семена. На самом деле, эти птицы поедают мясистые плоды только, чтобы достигнуть их семян. Нижний клюв используется для взлома твердой оболочки, после чего вращением, снимается оставшаяся оболочка. Некоторые также используют свои лапы, чтобы хватать большие куски пищи во время еды. Было обнаружено, что австралийские попугаи даже предпочитают использовать только одну лапу, так же, как и люди бывают левшами и правшами.

в дикой природе рацион попугаев заключается в основном в семенах и орехахНесмотря на то, что в дикой природе рацион попугаев заключается в основном в семенах и орехах, в неволе, такая еда для них редкость. Эти продукты богаты жирами, которые могут быть причиной ожирения, так как в неволе попугаи ведут малоподвижный образ жизни. Они также могут лишить птицу необходимых питательных веществ, таких как витамин А, разнообразных минералов и кальция. Исследователи полагают, что попугаи имеют эмоциональные потребности трехлетнего человеческого младенца, и требуют аналогичный мониторинг своего рациона. В дикой природе они живут вместе в стае, где они учатся выбрать правильную пищу. Так как они не имеют такой возможности в неволе, их опекуны должны сделать эту работу за стаю. Как и люди, в неволе, птицы могут тяготеть к нежелательной и нездоровой пище.

Рацион

овощи, фрукты, злакиСчитается, что большинство рациона (до 65 - 75%) попугая в неволе должно содержать фрукты и овощи. Эта пища полна питательных веществ, настолько, что даже дополнительные добавки не нужны. 15 - 20% рациона должны состоять из свежих или вареных овощей и фруктов. Фруктов, которые в основном содержат сахар и воду, не должно быть более 5%. Как упоминалось ранее, семена и орехи должны даваться в качестве редкого лакомства. Таким образом основной рациона попугаев должны быть:

  • Фрукты: манго, персики, дыни, виноград, миндаль, папайя, киви, апельсины, мандарины, нектарины, абрикосы.
  • Овощи: зелень, цуккини, перец (все цвета), морковь, свёкла, капуста, сладкий картофель, огурцы.

 

следует избегать соленые или жирные продуктыСреди обработанных овощей, следует избегать соленые или жирные продукты. Могут даваться время от времени любые продукты, сделанные из зерновых или бобовых: хлеб из цельного зерна, макаронные изделия, крупы и т.д. На самом деле, попугаи имеют особое пристрастие к макаронам. Так как птицы, в общем не переносят лактозу, молочные продукты лучше избегать. Животные источники белка, такие как варенные яйца, отварная курица можно давать крайне редко.

Следующие продукты могут быть вредными или смертельным для попугаев: авокадо, шоколад, алкогольные напитки, кофеин, лук, чеснок, семечки яблок или вишен. Важно помнить, что никто не любит есть одну и ту же пищу каждый день -  попугаи не исключение. Таким образом, рекомендуется давать разнообразные продукты, чтобы у птицы всегда был хороший аппетит.

Предыдущая статья Ведем хорька к ветеринару
Следующая статья Как сделать, чтобы куры охотно ели ячмень

 
x