Условия содержания хомяков дома

Из всего многообразия грызунов, содержащихся в домашних условиях, наибольшее распространение получили хомячки, принадлежащие к отряду грызунов, семейству мышиных.

В СНГ обитают в различных зонах 14 видов хомяков. Живут одиночно в сложно устроенных норах. Пища растительная и животная. Многие виды хомяков, например хомяк обыкновенный, делают запасы кормов иногда до 90 кг. Большинство представителей хомякообразных впадают в зимнюю спячку. Удобными для содержания и разведения в домашних условиях оказались золотистый (сирийский) и джунrapeкий хомячки.

Золотистый (сирийский) хомячок получил свое распространение с 1930 года, когда одной экспедиции удалось поймать в сирийской пустыне несколько экземпляров этого вида хомячков. К этому времени он считался вымершим и лишь единичные экземпляры хранились в старых зоологических музеях Лондона и Бейрута. Потомство пойманной самки золотистого хомячка было одомашнено. Как показало время, они стали легко размножаться и в настоящее время заняли достойное место в ряду грызунов, разводимых в домашних условиях. Золотистые хомячки — спокойные, чистоплотные и миролюбивые животные. Они выносливы и плодовиты, легко входят с человеком в контакт. В природе золотистые хомячки проживают парами, а не группами. то есть склонны к моногамному разведению.

Масса взрослого хомячка составляет 130-180 г. Он имеет желтовато-коричневую окраску. В настоящее время путем искусственного отбора выведено несколько пород золотистых хомячков. Они отличаются окрасом шерстного покрова (альбиносы, желтые, бежевые, пегие, черные). Имеются длинношерстные (ангорские) хомячки.

СОДЕРЖАНИЕ.

Золотистые хомячки любят комфорт. Содержат их в помещении с постоянной температурой 20-22 'С и относительной влажностью воздуха 40—60%. Они плохо переносят колебания температуры окружающего воздуха и сквозняки. При понижении температуры более чем на 3—4 "С хомячки впадают в спячку.

Хомячков содержат в клетках, размеры которых зависят от цели содержания. При одиночном или парном содержании размеры клетки могут быть: ширина 25 см, высота 18-20 см, глубина 30 см. Для группового содержания клетку делают просторнее, не менее 35 см шириной, 25 см высотой, 50 см глубиной. В таких клетках содержат самцов, самок, беременных самок и самок с молодняком.

Для одиночного содержания можно использовать стеклянные трехлитровые банки, аквариумы.

Клетки для хомячков делают деревянными (наихудший вариант—зверьки их быстро прогрызают), металлическими, из пластмассы или других материалов. Лучшим считается слоистый пластик.

В последнее время в продаже появились пластмассовые клетки импортного производства. Единственный их недостаток—высокая пена, окупаемый качеством, удобством ухода и красивым внешним видом клеток.

В качестве подстилочного материала служат опилки, сено, солома, мелкие стружки. Подстилку меняют не реже одного раза в неделю. Клетки оборудуют автоматическими поилками и кормушками, как и для других видов грызунов.

Хомячки — ночные животные. В дневное время они спят, менее активны, а ночью бодрствуют. В осенне-зимнее время при укорочении дня прибегают к регулируемому искусственному освещению, применяя лампы дневного света как наиболее экономичные. Длительность искусственного дня должна быть не менее 12 часов.

КОРМЛЕНИЕ.

Как и для других животных, корм для золотистых хомячков должен быть разнообразным и хорошего качества. Основными продуктами являются зерна и зелень. Зеленым кормом служат все виды трав. Лакомством считаются бобовые травы — люцерна, клевер, а также овощи, фрукты и ягоды. Из зерновых хорошим кормом служат овес, пшеница, подсолнечник, тыквенные семечки.

Золотистые хомячки с удовольствием поедают белый хлеб, каши, вермишель, макароны, другие мучные изделия. В рацион золотистым хомячкам обязательно включают мясо, которое дают в проваренном виде, и поливитамины. Хомячки очень чувствительны к недостатку многих витаминов.

Следует обратить особое внимание на полноценное кормление беременных самок. Частые роды и короткие сроки беременности, а также интенсивное вскармливание молодняка требуют расхода большого количества белка, минеральных солей и витаминов. Во время беременности и лактации самкам в рацион включают мясо, молоко. Из-за недостатка белка в рационе возможны аборты и поедание приплода.

Учитывая, что золотистые хомячки ведут активный ночной образ жизни, их кормят во второй половине дня один раз в сутки в одно и то же время.

У золотистых хомячков имеются защечные мешки. Они набивают их, когда начинают есть корм, создавая таким образом своеобразный запас. Вообще хомячки склонны к созданию запасов кормов и прячут данную им пищу возле своих гнезд.

Важно установить объем съедаемого корма, иначе зверьки будут уносить его остатки в «закрома»

Хомячки потребляют относительно мало воды. Охотно пьют молоко.

Примерные суточные нормы кормов для золотистых хомячков приведены в таблице 1.

Для предотвращения желудочно-кишечных заболеваний корма должны быть хорошего качества. Приготовленный корм насыпают в чистые кормушки и остатки его убирают после кормления, не допуская скисания и порчи.

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ. В ротовой полости хомяков, как и у других грызунов, имеются четыре резца — по два на нижней и верхней челюсти. Желудок состоит из двух отделов — преджелудка, имеющего пальцевидную форму, и железистого желудка большего размера. Между отделами желудка имеется перемычка. Пища вначале скапливается в преджелудке, который способен растягиваться и достигать объема железистого отдела. Общая длина кишечника около 70 см. Поджелудочная железа, печень, селезенка, почки, легкие, сердце обеспечивают поддержание обменных процессов на высоком уровне.

Количество эритроцитов в крови колеблется в пределах 6—9 млн в 1 мм', лейкоцитов — 4-8 тыс. в 1 мм", гемоглобина — 13-16 г%.

Семенники в период интенсивного размножения находятся в мошонке, а когда брачный сезон прекращается, их размеры уменьшаются и они втягиваются в брюшную полость.

Матка у самок золотистых хомячков двурогая. Мочевыделительный канат открывается самостоятельным отверстием ниже влагалища.

Предыдущая статья Разведение хомяков
Следующая статья Икромечущие рыбки. Неоны

 
x