Икромечущие рыбки. Неоны

В естественных условиях неоны обитают в водоемах Южной Америки.

Выглядят эти трех-четырехсантиметровые веселые, резвые рыбки невероятно эффектно. Их удлиненное тело светится, словно неоновая вывеска. Вдоль всего корпуса тянется светящаяся изнутри полоска. На практически прозрачных хвостовом, анальном плавниках и спинке еле заметен бледно-розовый рисунок. Даже глаза неонов сверкают голубовато-зелеными огоньками.
Условия в аквариуме должны соответствовать условиям в родных водоемах неонов. Очень нежелательно располагать аквариум на месте, которое ярко освещается. Дно его надо засыпать темным грунтом и засадить растениями. Впечатление тропического леса создаст сочетание криптокорины Грифитта, папоротника водяного, людвигии крупнолистной и валиснерии. Неоны плохо переносят резкие колебания температуры воды, ее нужно постоянно поддерживать в пределах +20°-22° С.

Кормить неонов в идеале нужно небольшими дафниями и циклопами, но можно давать и трубочника, энхитрею, мелкий мотыль.

Икромечущие рыбки. Неоны

Решающими факторами в разведении неонов являются жесткость и кислотность воды. Кислотность воды в нерестилище должна находиться в пределах пяти с половиной – шести с половиной, а мягкость - от 0,5 до 4 единиц, а температура - +25°-26° С. Повышенное требование к мягкости воды связано с тем, что размножаются неоны в южноамериканских реках в период дождей, то есть тогда, когда вода особенно мягкая. Мало того, в естественных условиях вода в реках получается еще и обогащенной кислотой гуминовой, которая создает кислую среду, задерживающую развитие бактерий. Поэтому в аквариумах, где живут неоны, можно воду слегка подкислять искусственно, с помощью торфа или настоя коры ивы, листьев дуба, или добавлением дубильной, гуминовой кислоты. Ни в коем случае нельзя применять для этих целей фосфорную, серную, азотную кислоты, минеральные соли. Для приготовления торфяного настоя можно использовать только свежий болотный торф, который нужно немного прокипятить, отжать и поместить в фильтр. Затем один литр готового настоя добавляется на 50 литров воды. Настой коры ивы или листьев дуба добавляют в такой же пропорции. Гуминовая или дубильная кислота добавляется в расчете 5-10 капель на 10 литров воды.

аквариум с ненами

Емкость аквариума из цельного стекла, используемого для нерестилища, должна быть всего 5-6 литров. Песок вносить нельзя. На дне аквариума нужно закрепить пучок роголистника или мха. В одно нерестилище одновременно запускаются две пары неонов, отсаженных ранее. Необходимо исключить малейшие температурные колебания воды. Рассеянный свет должен поступать в нерестилище только с одной стороны, остальные три надо закрыть бумагой или тканью зеленого цвета и не снимать их, пока малькам не исполнится две недели.

Производителей после икрометания вылавливают продезинфицированным сачком и пересаживают в другой аквариум.

Через сутки появляются личинки неонов с питательными мешочками. До начала самостоятельного плавания их не кормят, а затем дают коловраток или просеянный зоопланктон.

Предыдущая статья Условия содержания хомяков дома
Следующая статья Подготовка яйц к инкубации.

 
x