Как научить кошку слазить с дерева

Кошки часто взбираются на деревья. Делают они это по разным причинам: будь то в целях безопасности, если за ними кто-то гонится, или же при желании поохотиться на птичек или белок, сидящих на ветке. И если забраться на дерево для кошки не составляет труда, то процесс спуска с него нередко завершается только при помощи машины с подъемником.


Для обучения кошки спускаться с дерева понадобится подходящий ствол дерева и шлейка с поводком.

Как научить кошку слазить с дерева

Этапы обучения:

1. Для начала необходимо найти дерево и заманить на него кошку, чтобы она при помощи собственных когтей забралась на него до уровня роста «учителя», но не выше. Чтобы кошка не убежала куда-нибудь, следует надеть на нее шлейку и прикрепить поводок. Когда кошка заберется на дерево, надо, придерживая ее, помочь спуститься с него спиной вперед, причем сделать так, чтобы любимица как можно дольше с него не спрыгивала. Данный этап необходимо повторять до тех пор, пока животное не начнет постоянно спускаться с дерева спиной вперед, а не головой (в данном случае кошке будет сложно удержаться за ствол когтями). Когда кошка окажется на земле, ее необходимо похвалить и дать угощение.

2. Если на предыдущем этапе кошка отказалась спускаться, можно поставить на землю возле дерева тарелку с ее самым любимым лакомством так, чтобы оно была видна кошке с дерева. Затем уйти и подождать, пока животное спустится, чтобы поесть.

кошка на дереве

3. Если же и такое не сработало, необходимо найти лестницу-стремянку, подъемник или же вызвать пожарных. Предварительно найти в клетку, в которую надо будет посадить кошку сразу после того, как ее снимут с дерева, поскольку она будет очень напугана.

Предыдущая статья Если в доме котенок
Следующая статья Обучаем кошку выходить через клапан в двери

 
x