Кошка и уход за ее зубами

Чистка кошачьих зубов должна стать регулярным ритуалом, ведь от этого будет зависеть здоровье вашего питомца.

Удаляя налет с зубов, вы избавляете кошку от возникновения зубных камней, что зачастую приводит к преждевременному разрушению целостности жевательного аппарата. Множественные бактерии, которые обитают в ротовой полости животного, могут проникнуть в кровь и ослабить иммунную систему питомца. В результате ваша кошка станет восприимчива к заболеваниям и развитию опухолей.

К тому же, болезнетворные бактерии могут спровоцировать такую неприятность, как стоматит, который сопровождается воспалением слизистой рта. Как следствие – появляется гингивит. Ко всему прочему стоматит может быть сопутствующим симптомом при лейкемии и иммунодефиците. Эти болезни возникают у кошек в результате инфицирования.

Пародонтит – воспалительный процесс, который может привести к разрушению тканей вокруг зуба. Еще существует пародонтоз, который также поражает околозубную ткань.

Мысли у владельцев котов о посещении стоматолога обычно возникают после очевидных симптомов, указывающих на проблемы с зубами питомца. Это может быть неприятный запах из полости рта, затруднения во время приема пищи, обильное слюнотечение, припухлости на мордочке животного.

Процедура чистки зубов

Чистка зубов является очень важной процедурой при уходе за кошкой. Обратившись к ветеринару, вашему питомцу удалят зубной камень и объяснят, как ухаживать за молочными зубами у кошек. Если масштабы зубного камня слишком велики, его удаление будет осуществляться с использованием анестезии. Также чистка зубов может быть проведена с применением ультразвукового аппарата. Чтобы защитить эмаль, кошачьи зубы полируют специальными стоматологическими составами.

Если вы будете использовать металлические предметы для устранения зубного камня, то сможете только усугубить проблему и повредить эмаль. Однако чистить зубы кошки все равно нужно, и приучать желательно ее к этому с самого раннего возраста.

Прежде всего, питомец должен довериться хозяину, когда тот пытается отодвинуть уста, чтобы провести осмотр зубов. Как только животное привыкнет к такой процедуре, можно приступать непосредственно к самой чистке. Необязательно использовать пасту и специальную щетку. Поначалу можно делать это просто пальцем. Для этих целей лучше обзавестись безопасной пастой.

Пища кошки

Для котов намного полезней сухой корм. В отличие от консервы, шершавые кусочки пищи позволяют частично снять налет с зубной поверхности. В зоомагазинах можно найти множество кормов, которые утолят голод и принесут животному пользу. При регулярном потреблении такой пищи ваш кот будет благодарен вам за возможность оставаться здоровым. Советуем ознакомиться с информацией о том, чем лучше кормить котёнка.

Также стоит отметить пользу водных добавок, которые позволяют сократить уровень патогенных бактерий в полости рта. Они содержат пищевые добавки, укрепляющие зубную эмаль у кошки. Такие добавки можно найти в любом зоомагазине.

За любовь и бескорыстное отношение вашего питомца вы можете его отблагодарить правильным уходом и своим вниманием. Чистка зубов, правильное питание и регулярные профилактические осмотры – самая ценная плата питомцу за его преданность. Придерживаясь этих советов, вы сможете наслаждаться обществом друг друга не один десяток лет.

Предыдущая статья Чем кормить британского котенка?
Следующая статья Как произошло одомашнивание кошек

 
x