Наступили холода - одеваем кота

Когда наступает холодное время года, будь то зима или поздняя осень, необходимо позаботиться о своем питомце.

  1. Во-первых, готовить кошку к холоду нужно заранее, чтобы не возникло проблем с акклиматизацией. Необходимо увеличить калорийность пищи для выработки собственного тепла. Если кормите своего любимца сухими кормами, то необходимо добавлять в миску немного льняного, подсолнечного или оливкового масла, они содержат жирные кислоты, которые так необходимы вашей кошке в мороз.
  2. Начните заблаговременно, уже с начала осени, давать специальные добавки для повышения густоты шерсти, такие продаются в зоомагазинах. Это дополнительно подготовит вашу кошку к наступлению холодов. 
  3. Вводите в рацион витамины Е и группы В, они укрепляют организм и повышают сопротивляемость к действию холода.
  4. Если ваше животное посещает улицу, то имеет смысл задуматься на предмет покупки специальной теплой одежки. Конечно, очень пушистых представителей семейства кошачьих не стоит излишне утеплять, но существуют породы, остро нуждающиеся в специальной одежде, это гладкошерстные или же «голые кошки», например, сфинксы. Такие киски нуждаются в дополнительном утеплении даже в теплые времена года. Также в утеплении нуждаются и многие другие короткошерстные кошки - голубые русские, британские, шотландцы и т.д. 
  5. Обязательно обратите внимание на материал приобретаемой одежки - это должна быть шерсть или же легкий материал, из которых шьют одежду для детей, ведь по своей сути, кошки - те же дети. Плотность готового изделия должна быть высокой, при этом материал должен быть мягким, рыхлым, т. к. тяжелые, слишком плотные ткани сковывают движения кошки, а также могут натирать кожу питомца. 
  6. В одежде должно быть как можно меньше швов и различных декоративных деталей. Например, остроконечные брошки и стразы могут легко поранить кошку. Если же ваш кот настоящий непоседа, то лучше выбрать наряд максимально удобный, не сковывающий широту движений - без железных застежек, лучше всего на пуговицах. И еще, если шерсть пушистая и сложно вычесывается, также стоит обратить свое внимание на пуговицы, избегая липучек в качестве застежек. Лучше всего выбрать вещь, которую легко надеть через голову.
  7. Если на свитере или пальто есть отложной воротник, обязательно посмотрите чтобы он не сдавливал горло и не вызывал удушья кошки. Вообще, оптимальным решением будет консультация со специалистом на предмет влияния одежды на возможность кожных заболеваний, различных аллергий или же элементарной электризацией шерсти. Поэтому ветаптека, а при необходимости и ветеринарная клиника должна быть обязательным пунктом в случае каких-либо обморожений или других недомоганий, ведь лекарства, применяемые для лечения людей, порой абсолютно неприемлемы для кошек. 

Помните, что на здоровье кота может негативно повлиять различные реагенты, обильно посыпаемые на дорогу в гололед. Обязательно мойте лапы животного после каждой прогулки, а еще лучше - приобретите специальную обувь, она защитит нежные кошачьи лапки от сырости и холода. Это особенно важно, т. к. на лапах кошки очень мало температурных рецептеров, в результате животное и не заметит, как обморозит лапы. Также повышенной чувствительностью к холоду обладают уши и хвост.
Очень важным критерием качественной и хорошей одежды является возможность беспрепятственно и по первому желанию сходить в туалет. Важно учесть, чтобы одежда была сшита или связана т. о., чтобы кот не мог ничего намочить или испачкать.
Обязательно присмотритесь, как чувствует себя животное в одежде. Если вы заметили, что ему довольно неудобно - снимайте ее. Также не злоупотребляйте - не стоит одевать кота каждый день. 

Относитесь с вниманием и любовью к своему питомцу, и он отплатит вам отличным самочувствием и благодарным мурлыканьем.

Предыдущая статья Обучаем кошку выходить через клапан в двери
Следующая статья Купить кошку

 
x