Лабрадор - одна из самых популярных пород собак

Лабрадор ретривер или просто лабрадор - одна из самых популярных пород вмире, собака королей и президентов, звезд и обычных служащих, слепых и инвалидов, полицейских и спасателей.Список знаменитостей, имеющих лабрадоров, очень велик: английская королева и американский президент, французский президент, принц Чарльз, королевская семья Монако, семья Ротшильдов, Шарль Азнавур, В.В. Путин, Николай Караченцев…

Первоначально эта порода была выведена в качестве рабочей собаки, поэтому многие лабрадоры все еще используются в качестве собак-компаньонов, собак - поводырей, собак – спасателей.

Порода берет свое начало на о. Ньюфаундленд на восточном побережье Канады.Результаты исследований показывают, что есть три версии о происхождении названия породы "Лабрадор". Первые лабрадоры были исключительно черными, по окрасу напоминая камень "лабрадорит". Возможно, в честь этого камня лабрадоры и получили свое имя. Вторая версия гласит, что предки лабрадоров были выведены на полуострове Лабрадор. А третья, что лабрадоров так прозвали португальцы за их удивительную работоспособность, назвав их лабрадорами (labrador), что в переводе с португальского означает "труженик".

Считается, что первыми лабрадоров в начале Х1Х века европейцы увидели в порту города Сент-Джонс (экономический центр острова Ньюфаундленд), поэтому в то время их называли малыми ньюфаундлендскими собаками, или собаками Сент-Джонса, однако, откуда там взялись предки лабрадора, тоже доподлинно не известно. Считается, что эта порода происходит от водяных собак, которых, согласно одной версии, завезли в Португалию  из Средней Европы примерно в V веке, по другой версии – из Северной Африки в V111 веке. Существуют также маловероятные, но все же версии североамериканского и скандинавского происхождений предков лабрадора, согласно другой легенде, их на остров Ньюфаундленд завезли викинги. Возможно, все эти теории имеют право на существование, т.к. при освоении Нового Света собаки моряков из разных стран скрещивались с местными собаками, в результате чего и появились предки Лабрадора  Ретривера.

Истинный представитель породы лабрадор - очень дружелюбная, жизнерадостная и очаровательная собака. Отличительными чертами характера являются хороший темперамент, доброта, привязанность, преданность своей семье, ум и послушание. Они практически все могут вытерпеть от детей, любят их компанию и иногда кажутся просто святыми существами, не требуя от жизни ничего, кроме общества вашей семьи. Лабрадоры никогда не будут рычать, от них не может исходить опасность для других собак и тем более для людей. Единственный недостаток лабрадора- слишком большое дружелюбие.

Лабрадоры - собаки замечательные. Очень добрые, всех любят (в т.ч. детей, собак, других животных). В большинстве своем не могут защитить владельца, но, с другой стороны, можно не бояться, что собака укусит, например, надоедливого ребенка на улице.

Любят воду: плавают с удовольствием, многие даже в холодной воде.

Прекрасные аппортировщики, отсюда вытекает стремление таскать на прогулке палочки и игрушки. Дрессируются хорошо, но для этого ему должно быть интересно. В целом собаки очень приятные. Лабрадоры очень быстро понимают новые команды - 3-4 раза повторил, собака уже связала команду с действием. Но знание - это еще не навык, когда действие выполняется по команде немедленно и в любых условиях. Вообще лабрадоры пригодны для любой дрессировки  (кроме защитной), недаром в МЧС практически полностью перешли на лабрадоров. Основная беда лабрадоров в том, что их рекламируют как самодрессирующихся, что немного не так. Заниматься с ними необходимо. Другое дело, что это очень приятное времяпровождение, потому что лабрадоры быстро схватывают новые команды и хорошо их помнят.

Лабрадор, как и все ретриверы - отличная подружейная собака, прекрасно показала себя в охоте на уток, в охоте на перелетах, а также используется при охоте по полевой, болотно-луговой и боровой дичи. Обладая тихим неспешным поиском особенно подходит для неторопливых, основательных охотников, желающих получить удовольствие от общения с природой, а не бегать за собакой по полю и болоту. Отличный аппортировшик, любящий воду и не боящийся холода лабрадор незаменим на осенних охотах на утку и на весенней охоте на вальдшнепа (на тяге). Осенью, когда выводки тетеревов разбиваются и прячутся в крепких местах, а также на высыпках вальдшнепа в густом подлеске охота с лабрадором особенно результативна. Лабрадор - незаменимый помощник в охоте на фазана, птице, любящий прятаться в таких труднодоступных местах, что с другими подружейными собаками поднять ее на крыло проблематично. Сейчас лабрадор-ретривер набирает все большую популярность в России среди ружейных охотников по перу, благодаря не только своим рабочим качествам, но и комфортному содержанию в условиях города, отличному неагрессивному характеру и способностью отлично уживаться с другими домашними животными.

Вот что лучше всего описывает качества лабрадоров. Эта собака будет радовать вас всю свою жизнь. Будет дарить любовь, нежность, верность - качества, во многом потерянные людьми. Для этого необходимо:

  1. правильно выбрать щенка у порядочного заводчика;
  2. правильно кормить качественными продуктами или специальным кормом;
  3. правильно воспитывать щенка с первых минут его жизни в вашем доме.


Ваш лабрадор может легко:

  • приносить тапочки  хозяину, носить из магазина не слишком тяжелый пакет с продуктами;
  • нырять на охоте в ледяную воду за уткой;
  • быть «глазами» слепого или верным спутником инвалида, сопровождать повсюду, предугадывая даже мысли;
  • искать наркотики или взрывчатку;
  • служить спасателем, находя людей под завалами, на суше и в воде;
  • быть нянькой детям.

Содержание

Лабрадоров отличает породная чистоплотность. Даже если ваш лабрадор сильно испачкался в луже после дождя или после купания, его короткую шерсть можно очень быстро почистить и высушить куском замши. Густой подшерсток не дает лабрадору «промокнуть до нитки», а жесткие покровные волосы быстро сохнут.

Щенок лабрадора быстро привыкнет к своему месту в новом доме. Выучит распорядок дня хозяев  и подстроится под него. Если вы правильно воспитаете щенка, он не будет терзать вас в шесть утра, призывая срочно пойти на улицу «по нужде», грызть обувь, мебель или провода. Кстати, не только вы воспитываете лабрадора. Он тоже воспитывает вас, приучает к порядку и чистоте, если, конечно, до его появления в доме таких качеств у вас не было.

Он не будет надоедать, шуметь и тем более гавкать попусту. Лабрадор прекрасно чувствует ваше настроение и «знает», когда вы нуждаетесь в его обществе, а когда вам хочется побыть в одиночестве. Надоедать не станет, но и в печали тоже не оставит.

Лабрадор всегда готов услужить и ваши желания  для него на первом месте, это — закон.

Здоровье

Заранее позаботьтесь о здоровье собаки и купите щенка у хорошего заводчика. Так как у лабрадоров могут встречаться генетические заболевания: дисплазия тазобедренного сустава, прогрессирующая атрофия сетчатки и наследственная катаракта.

Лабрадоры редко страдают от порезов лап, травм, ушибов или переломов, благодаря своему мощному и крепкому строению. Не страдают от зимних холодов. А вот от летней жары норовят спрятаться в любой луже.

Аппетит

Вот что присуще хорошему лабрадору. Он может есть все! Совершенно неприхотлив в еде. И еще все лабрадоры умеют профессионально выпрашивать пищу, глядя на вас не моргающими милыми глазками совершенно голодной собаки. И это несмотря на то, что дневная порция была съедена только что.

Красота

Лабрадор — статная, хорошо сложенная собака, очень гармоничная, «без лишних» деталей. За кажущейся простотой внешности на самом деле скрывается королевская изысканность. Лабрадора приятно гладить. С ним всегда увлекательно играть и гулять. Он смотрит на мир твоими глазами … или своими, но все-все понимающими.

К природной стати лабрадора все владельцы обязательно добавляют внутреннюю красоту этой собаки. Лабрадор обладает высокоразвитой душой.

Он с одинаковым удовольствием будет нежиться рядом с вами на диване или бегать по утрам, лазить по болотам или купаться. Он будет рядом с вами всегда, если, конечно, вы его не обидите своим невниманием. Да, лабрадоры, как и все живые души умеют обижаться! Но мгновенно «отходят», быстро забывают свои обиды. И вот он уже снова рядом с вами — ваш всегда счастливый лабрадор.

Автор: Акавова Ксения

Предыдущая статья Как купить щенка
Следующая статья Стерилизация собаки

 
x