Собака для частного дома

Собака для частного дома

Жизнь в частном доме должна начинаться с заботы о собственной безопасности. Пятиметровый забор и колючая проволока совсем не впишутся дорогущий ландшафтный дизайн. Значит, пора вспомнить о классическом варианте – о служебной собаке.
Конечно, собака совсем не означает, что надо отказываться от сигнализации, тревожной кнопки и видеокамер. Цивилизация придумала множество полезных приспособлений для того, чтобы сделать вашу жизнь безопасной. Но и собака, которая стала спутником человека еще в незапамятные времена, совсем не перестала быть надежным охранником. Даже наоборот. За это время было выведены специальные пароды собак, у которых защита территории и хозяина стала безусловным инстинктом.

Когда стоит задуматься о покупки собаки? Как только вы увидели объявление «продам дом в Березовском» и решились на покупку. Покупать нужно щенка, взрослые собаки, особенно служебные, - это всегда определенный риск. Идеальный вариант, когда собака не просто прошла дрессуру, но и воспитывалась в вашей семье. Поэтому несколько месяцев, пока проходит оформление сделки, щенок вполне может пожить с вами и в городской квартире.

Более того, сразу, как только щенок появится в доме, можно начинать его дрессировку. Конечно, отвести к профессиональному тренеру щенка вы сможете, когда ему исполниться год. Но до этого времени вы сможете не только заложить основные знания, но и начать сформировать его характер именно таким, каким вы его хотите видеть в будущем. И делать это, если вы хотите, чтобы ваш таунхаус в Верхней Пышме был защищен, рекомендуется самостоятельно, никому не доверяя.

Очень часто возникает вопрос, какую породу собак лучше всего выбрать для дома. Единственно правильного ответа на него нет. На самом деле пароду надо выбирать ту, что нравится именно вам. Вопрос практической пользы, конечно, важен, но не стоит забывать, что речь пойдет практически о члене вашей семьи. Конечно, более предпочтительными являются служебные породы собак: немецкие и кавказские овчарки, алабай.

Кроме служебных качеств собаки надо учитывать климат вашей местности. В Сибири короткошерстные собаки чувствуют себя не лучшим образом из-за суровых зим. Это надо обязательно учитывать, так как собака, которая не охраняет периметр, а зимует в сарае, вряд ли сильно повысит безопасность вас и вашего дома.

Предыдущая статья Мальтийская болонка или мальтезе, описание
Следующая статья Карманные собачки, или Все свое ношу с собой

 
x