Бешенство домашних животных

Все мы любим гулять с нашими собаками, играть с ними,  получать удовольствие от общения с животными... Но так ли мы все хорошо знаем, чем опасно общение с нашими домашними любимцами? Как защитить их и себя? Ведь природа создала не только ласковых кошек и дружелюбных собак. Она также создала и страшные микроорганизмы - вирусы. Вирусные болезни бывают различными и, зачастую, смертельно опасными. Одним из таких вирусов является вирус бешенства.
Бешенство известно и описано еще в античные времена. Уже тогда была установлена связь между заболеванием и нападением (укусами) животных. В 17 веке Луи Пастер выявил вирусную этиологию заболевания. Заразность заболевания экспериментально была доказана при заражении слюной бешеного животного здоровой собаки (Цинке, 1804 г). В 1980 г было установлено, что слюна бешеных животных становиться заразной за 3-8 дней до проявления клинических признаков. И до сих пор нет ни одного действенного способа вылечить бешенство. Существует вакцина против бешенства. Но посредством вакцинации против бешенства можно только предотвратить заболевание человека, но не вылечить болезнь. Зараженные вирусом бешенства животные и люди обречены на гибель, если клинические признаки уже проявились. По данным Всемирной организации здравоохранения более 5 млн человек десятки миллионов животных вакцинируются против бешенства, но не смотря на это около 50000 случаев гибели людей происходит ежегодно от бешенства.

Бе́шенство (лат. rabies), гидрофобия, водобоязнь — особо опасная, остро протекающая инфекционная болезнь человека и животных с признаками энцефаломиелита и нервно-психическими расстройствами, вызываемая вирусом бешенства, принадлежащего к семейству Rabdoviridae, роду Lyssavirus. Штаммы вируса бешенства могут различаться своей вирулентностью (способностью заражать). Кроме того, имеет большое значение вид животных и возраст заражаемого. Он содержится в центральной нервной системе больных, слюне, слюнной, слезной и поджелудочной железах и нервах области ворот инфекции (места укуса). Вирус неустойчив во внешней среде, быстро инактивируется подавляющим большинством дезинфицирующих растворов.

Бешенство встречается на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Бешенство не регистрируется в островных государствах: в Японии, в Новой Зеландии, на Кипре, на Мальте. Это заболевание до сих пор не регистрировалось также в Норвегии, Швеции, Финляндии, Испании и Португалии.

Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, песец) и городской тип бешенства (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные).

Естественным резервуаром, возможно, являются грызуны, которые способны длительно носить инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения. В Индии одним из основных переносчиков бешенства являются летучие мыши (3/4 случаев заражения людей от общей статистики заболеваемости бешенством). Основным путем заражения являются укусы бешеных животных или контакт с инфицированными выделениями. Вирус проникает в организм через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Из места укуса вирус поднимается по периферическим нервам и достигая головного или спинного мозга начинает активно размножаться, вызывая тяжелые и необратимые нарушения работы центральной нервной системы. Инкубационный период в среднем составляет 3 - 6 недель (иногда от  нескольких дней до года)

Различают 3 формы течения заболевания: буйную, тихую и атипичную

Буйная форма бешенства собак и кошек.

В начале заболевания отмечают изменение в поведении собак и кошек: животное необычно ласково или, напротив, капризно, настороженное, не выполняет команды. Аппетит понижен или извращен, животное поедает несъедобные предметы, наблюдается обильное слюнотечение и рвота они теряют чувство осторожности и страха. Такое состояние длится 1-4 дня.

У больных бешенством диких животных также наблюдается атипичное поведение: они приходят в населенные пункты и могут нападать на животных и людей.

Во второй стадии болезни животное резко возбуждено, агрессивно, грызет землю и различные предметы, стремиться убежать. Часто набрасываются на других животных или людей. В дальнейшем появляются конвульсивные припадки, которые постепенно учащаются, увеличивается их продолжительность. При этом отмечается высокая температура (до 41 С0), рвота, параличи глотки, гортани, конечностей, развивается косоглазие: нижняя челюсть отвисает, из пасти вытекает слюна; лай становится хриплым, заглушенным. Продолжительность этой стадии 2-3 дня.

Последняя стадия бешенства характеризуется резким истощением животного, прогрессирующими параличами задних конечностей, затем туловища, передних конечностей; животное погибает. Продолжительность третьей стадии 2-4 дня. Общая продолжительность клинических признаков при буйной форме 6-11 дней.

Тихая форма бешенства собак и кошек.

Клинически проявляется общей депрессией, без стадии возбуждения. Быстро наступают параличи мышц конечностей и туловища. Болезнь длиться всего 2-4 дня, и животное погибает.

Атипичная форма бешенства

Проявляется различными нетипичными для бешенства признаками. В последние 10 лет атипичные формы бешенства собак и кошек стали отмечать сравнительно часто. Болезнь характеризуется подострым или хроническим течением (до 2-3 месяцев).  При этом наблюдается вялость и безучастность животных, расстройство нервной, пищеварительной и других систем организма.

Бешенство у человека протекает в 3 стадии: продромы (депрессия), возбуждения, параличей.

В продроме, продолжительность которого 1-3 дня, появляются чувство жжения, зуд, боли в области зарубцевавшейся раны и походу ближайших от нее нервных стволов. Одновременно возникают тревога, бессонница, состояние депрессии.

Стадия возбуждения характеризуется появлением приступов водобоязни, которые проявляются болезненными, судорожными сокращениями мышц глотки и гортани, шумным дыханием и даже остановкой дыхания при попытке пить, а в дальнейшем - при виде или звуке льющейся воды, словесном упоминании о ней. В этот период развиваются аэрофобия, фотофобия и акустикофобия - судороги появляются от дуновения ветра, яркого света, громких звуков. Постепенно возбуждение нарастает, возможны слуховые и зрительные галлюцинации угрожающего характера, приступы буйства с агрессивными действиями. Отмечаются повышенное потоотделение, обильная саливация (слюнотечение), больной не может проглотить слюну и постоянно ее сплевывает. Температура тела субфебрильная, пульс учащен.

Продолжительность этой стадии бешенства 2-3 дня, редко до 6 дней.

Паралитическая стадия бешенства проявляется прекращением приступов гидрофобии, нарастанием вялости, апатии и развитием параличей мышц конечностей, языка, лица. Смерть наступает от паралича дыхания и падения сердечной деятельности через 12-24 ч после возникновения параличей. Общая продолжительность болезни бешенства 3-7 дней, в редких случаях 2 нед или более.

Иногда бешенство без продромальных симптомов сразу начинается со стадии возбуждения или с появления параличей.

Специфика поведения кошек животных усугубляет обстановку с бешенством, так как кошки прячутся в подвалах и не выходят оттуда до самой смерти.

Заражение человека происходит при укусе "бешенным" животным. А также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку. В последние годы описаны воздушно-капельный, алиментарный (через пищу и воду) и трансплацентарный (через плаценту в период беременности) пути передачи вируса. Много дискуссий вызывают несколько случаев заражения людей бешенством в результате операций по трансплантации органов.

У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов (однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов). Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, проводят вакцинацию от бешенства. Последняя сочетается с введением антирабической сыворотки или антирабического иммуноглобулина в глубь раны и в мягкие ткани вокруг неё.

Профилактика бешенства заключается в борьбе с бешенством среди животных: вакцинации (домашних, бездомных и диких животных), установлении карантина и т. д. Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения; рану обильно промывают водой с мылом и обрабатывают 40-70 градусным спиртом или настойкой йода, при наличии показаний вводят антирабический иммуноглобулин вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение, которое заключается в лечебно-профилактической иммунизации антирабической вакциной.

Вакцины, используемые в настоящее время, как правило, вводятся 6 раз: инъекции делаются в день обращения к врачу (0 день), а затем на 3, 7, 14, 30 и 90 дни. Если за укусившим животным удалось установить наблюдение, и в течение 10 суток после укуса оно осталось здоровым, то дальнейшие инъекции прекращают. Во время вакцинации и в течение 6 месяцев после последней прививки запрещено употребление алкоголя.

В случае появления клинических признаков бешенства, эффективных методов лечения нет. Приходится ограничиваться чисто симптоматическими средствами для облегчения мучительного состояния. Двигательное возбуждение снимают успокаивающими (седативными) средствами, судороги устраняют курареподобными препаратами. Дыхательные расстройства компенсируют посредством трахеотомии и подключения больного к аппарату искусственного дыхания.

Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства единичны: к 2009 году известны лишь восемь случаев выздоровления людей от бешенства, среди которых пять не были подтверждены лабораторно. Таким образом, бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний (наряду со столбняком и некоторыми другими болезнями).

На сегодняшний день ситуация по бешенству в Свердловской области остается неблагополучной. Если у людей этот диагноз подтверждается не так часто, то вот животных, погибших от бешенства, эпидемиологи находят каждый год. Особенно опасно заболевание сейчас - в весенне-летний период.

На сегодняшний день Чкаловский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует жителей  города о том, что в январе 2010 года на железнодорожном перегоне ст. Сысерть Чкаловского района г. Екатеринбурга обнаружен труп дикого животного (лисы). При исследовании материалов трупа ветеринарной службой г. Сысерть обнаружен антиген вируса бешенства.

Специалисты обращают внимание на недостаточную настороженность населения к возможности заболевания бешенством. Так , например,  в 2009 году в травматологические пункты Чкаловского района обратилось с укусами животных 388 человек, из них 88 детей до 14 лет. Обращаются не все, а  из тех, кто обратился,  прервали назначенный курс профилактических прививок 15 человек, 106 пострадавших, то есть каждый третий пострадавший от укусов животных,  совсем отказались от проведения прививок. Необходимо знать, что только своевременное обращение к врачу и проведение полного курса назначенных прививок может спасти от смертельного заболевания. Поэтому в случае укуса с лечением медлить нельзя. Потому что как на собаке - скорее всего не заживет…

Поставить бесплатные прививки против бешенства своим животным вы сможете в районных ветеринарных станциях г. Екатеринбурга по адресам:

 

Железнодорожная Станция по Борьбе с Болезнями Животных (СББЖ)

Ул. Избирателей, 148,

Тел.332-38-83

 

Кировская СББЖ

Ул. Вилонова,4

Тел.341-77-41

 

Верх-Исетская СББЖ

Ул. Красноуральская,2д

 

Ленинская СББЖ

Ул. Городская,7

 

Орджоникидзевская СББЖ

Ул. Избирателей,148

 

Чкаловская СББЖ,

Жуковского пл, 1

 

Автор: Акавова Ксения

 

Предыдущая статья ЗАКОН "О СОДЕРЖАНИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
Следующая статья Лежанка – забота о здоровье питомца

 
x