Чего ждать от лечения животного. Здоровые животные без лекарств

Чего ждать от лечения животногоЗа исключением острых заболеваний, которые проходят быстро, процесс лечения хронических болезней протекает, как правило, долго. Дисбаланс в организме возникает не за один день, поэтому необходимо время и для восстановления баланса. Конечно, обезболивающее лекарство или супрессивный препарат, например кортизон, может быстро улучшить состояние животного, однако это не будет полным выздоровлением, поскольку прекращение приема лекарства вновь вызовет проявление симптомов, которые зачастую бывают даже серьезнее, чем первые.

Поскольку мы стремимся вылечить первопричину болезни и восстановить здоровье надолго, мы должны уметь распознавать стадии улучшения и понимать постепенно меняющуюся картину симптомов. Таким способом мы определяем эффективность лечения и в случае негативной тенденции делаем выбор в пользу другого метода лечения.

Когда сделан правильный выбор метода лечения и наблюдается явное улучшение состояния, острое заболевание (внезапное, самокупируемое) как правило проходит быстро (в течение нескольких минут, часов или максимум через день или два). Хронические болезни, однако, лечатся долго. Чтобы улучшение стало заметным, зачастую проходят недели, а для полного выздоровления требуются месяцы или даже годы.

Факторы здоровья

Полное выздоровление зависит от нескольких важных факторов, включающих возраст животного, уровень его жизнеспособности и серьезность заболевания. Хотя невозможно обратное развитие глубоко поразившей организм болезни, ее можно ослабить, иногда даже очень значительно. Конечно, не стоит надеяться при этом, что органы и ткани восстановятся до предболезненного состояния, однако в наших силах затормозить непрерывное развитие болезни и максимально укрепить процесс выздоровления, исходя из возможностей организма.

Здоровые животные без лекарствНапример, можно сравнительно нормализовать изнуряющее состояние старой кошки, страдающей от почечной недостаточности. Однако для этого кошке придется принимать лекарства до конца жизни, включающие и гомеопатические препараты, соблюдать низкобелковую диету и проходить, по необходимости, инфузионную терапию. Фактически, такое лечение улучшает эффективность функции почек только с 25 до 30 процентов, где разница в 5 процентов отражает видимое улучшение в ее состоянии.

Тем не менее, если заболевает молодое животное и болезнь длится сравнительно недолго (не годы) и не приводит к серьезным физическим нарушениям органов и тканей, то у него есть реальный шанс на полное выздоровление и восстановление первоначального здорового состояния.

О чем не стоит забывать

Также при лечении следует учитывать степень воздействия на организм предыдущей лекарственной терапии или хирургического вмешательства. Продолжительное применение лекарств, подобных кортизону, нарушает функции желез и других органов, которые впоследствии трудно поддаются восстановлению.

Самым необратимым методом лечения является хирургическое вмешательство. Само собой разумеется, если орган удален (обычной практикой является удаление щитовидной железы у кошек с диагнозом гипертиреоз), его лечение невозможно. Когда ко мне на прием приносят таких животных, я изначально знаю, что их невозможно вылечить, поскольку для выздоровления необходимо восстановление нормальной функции щитовидной железы, которой просто нет в организме...

В целом важно понимать, что правильноепитание, а также использование гомеопатии и фитотерапии, несомненно, улучшают качество жизни питомца, и, как часто бывает, значительно улучшают.

 

Ветеринарные клиники Екатеринбурга

Предыдущая статья Средство для дезинфекции, профилактики и лечения животных
Следующая статья Болезнь кушинга у собак и кошек

 
x