Где оставить кошку или собаку во время отъезда

с кем оставить кошкуНе всегда есть возможность взять с собой четвероногих приятелей (тем более, что им тоже надо будет делать специальные документы и паспорт, только ветеринарный). Кто же будет кормить вашего любимца, убирать туалет, выводить его погулять, пока вы в путешествии? В народном рейтинге способов передержки кошек лидирует один способ под условным названием «Приходящая соседка». Это может быть и не соседка вовсе, а подруга, мама, бабушка или профессионал своего дела, нанятый в конторе, но это совершенно точно самый лучший вариант для вашего любимого зверька.

Найдите надежного человека, который за небольшое вознаграждение (две недели стоят не менее 1500-2000 руб.) согласится каждый день навещать ваше любимое животное и все, проблема решена и никакой головной боли, переживаний.

Гостиниц для животных становится в последнее время все больше, особенно в крупных городах. Но не стоит соблазняться этой новой услугой. Совершенно однозначно в гостиницу и желательно в самую лучшую. Нельзя отправлять такого домашнего зверя, как кошка. Новая обстановка, чужие люди, непривычная еда, замкнутое пространство (в очень редком кошачьем отеле есть просторные комнаты для каждого четверолапого постояльца) — все это вызовет стресс даже у самой уравновешенной кошки. Плюс добавьте к этому чрезвычайно высокую вероятность инфекции — вокруг много чужих животных, мало ли носителем какой заразы они могут оказаться?

где оставить собаку
Зато гостиницы могут подойти для собак, если не удалось найти соседа-подвижника, который будет гулять с вашим животным два раза в день. В «правильных» собачьих отелях с вашим питомцем будут регулярно гулять и играть, у него будет просторный благоустроенный вольер со всеми удобствами и привычными игрушками. Однако в хороших гостиницах (а зачем нам плохая?) цены кусаются — менее чем на 500 руб. в день и не рассчитывайте.

Альтернативой "оставить животное на родине" взять кошку или собаку с собой >> подробнее тут<<

Если же в доме у вас остается лишь флора, а не фауна, то тут можно смело обойтись и без приходящей соседки. Чтобы ваши любимые цветы не засохли, можно установить например самодельную систему увлажнения цветов, а именно положить в ванну несколько кирпичей, поставить на них горшки и наполнить ванну небольшим объемом воды (заткнув, разумеется сток).

Предыдущая статья Судороги у собак и кошек
Следующая статья Миокардит у домашних животных

 
x