Кошки против собак: какого питомца лучше завести?

Кошки против собак: какого питомца лучше завести?Спормежду поклонниками кошек и владельцами собак стал уже чем-то из разряда классики. У каждой стороны свои доводы в пользу своих любимцев и знание всех недостатков питомцев своих "оппозиционеров". Но если вы не относитесь ни к тем, ни к другим, то перед вами может возникнуть нелегкий вопрос по поводу выбора питомца. Итак, какого питомца лучше завести - кошку или собаку?

Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно рассмотреть ситуацию со всех сторон и ответить на несколько простых вопросов. Так узнайте же, какими будут эти вопросы!

Где будет жить ваш питомец?

Где будет жить ваш питомец?

Если вы очень ограничены в жилплощади - крупные животные явно не для вас. Таким образом однозначно отсеиваются варианты в виде крупных пород собак. А если ваша квартира к тому же расположена на 9-м этаже 9-этажного дома с хронически не работающим лифтом, то требования к питомцу становятся еще строже: справлять естественную нужду ему, скорее всего, придется в специально отведенном месте на территории квартиры. Как итог - правильно обученная маленькая комнатная собачка или кошка. Если мелкие породы собак вы недолюбливаете, то выбор очевиден.

Большая квартира в таком случае предоставляет гораздо больший диапазон для фантазии. Но если она расположена на этаже выше третьего, подумайте, готовы ли вы каждое утро, вечер и иногда в обед прогуливаться со своим красавцем-псом? Возможно, для собаки путешествие по лестницам не будет доставлять дискомфорта, а вот о себе имеет смысл подумать. Так что можно сказать, что квартира - в принципе не особенно удачный вариант для содержания крупных и средних собак. Из любого правила есть, конечно же, исключения, но они зачастую только подтверждают данное правило.

Наилучшим вариантом, конечно же, является частный дом. В нем можно содержать любых питомцев и в любом комфортном для вас количестве.

Сколько времени вы сможете уделять своему питомцу?

Сколько времени вы сможете уделять своему питомцу?Это следующий по важности вопрос, на который следует дать ответ. Причина в целом очевидна: кошка - существо самодостаточное, собака - стайное и нуждающееся в регулярном общении.

Если вы и ваши домочадцы с утра до вечера пропадаете на работе или учитесь, то свой выбор лучше остановить на кошке. Этот мурлыкающий комочек будет встречать вас каждый вечер, позволять с собой играть и в целом не будет страдать от ежедневного одиночества на протяжении нескольких часов. Собаке же будет скучно и одиноко, что чревато как возможным непрерывным лаем, так и порчей мебели в квартире. И обратная ситуация: постоянное общение с хозяевами кошке может быстро надоесть, а собака же с радостью воспримет подобную перспективу.

Готовы ли вы к возможной порче имущества или царапинам?

Котята и щенки - те же дети, которые познают мир всеми возможными для них способами. В том числе, пробуя вещи в зоне своей досягаемости "на зубок и коготок". И если щенки в основном могут попытаться погрызть ножки мебели, обувь и прочие мелкие предметы, то котята своими маленькими острыми коготками способны оставить на вашей коже вполне ощутимые отметины.

Поэтому, если в вашей семье есть маленький ребенок, лучше воздержитесь от приобретения котенка.

Если же вы крайне дорожите предметами интерьера и не сможете простить их легкую порчу своему юному питомцу - воздержитесь от приобретения щенка.

Какие у вас аллергии?

Какие у вас аллергии?К сожалению, существует такой вид реакции, как аллергия на кошачью шерсть. Как правило, такие аллергики зачастую даже не подозревают о наличии данной реакции своего организма вплоть до того момента, пока не обзаведутся источником раздражения - кошкой. Поэтому, во избежание неприятной ситуации, стоит выяснить ответ на вопрос об аллергии заранее, подержав на руках кошку кого-либо из знакомых или сдав соответствующие анализы в лаборатории.

Аллергия на собак также существует, но все же не настолько распространена. Способ ее выявления аналогичен описанному выше. К счастью, существуют породы гипоаллергенных кошек и собак. Но найти их в продаже довольно сложно, да и стоят они немало.

Выше рассмотрены далеко не все вопросы, на которые вам нужно будет найти ответы в процессе поиска своего идеального питомца. Но даже этот перечень уже способен дать вам общее представление о том, с чем вам предстоит столкнуться. А ведь вам нужно будет решить, выбрать себе породистого друга или же беспородного, как сделать жизнь своего питомца максимально комфортной, чем его кормить и так далее. Но все это будет приятными хлопотами уже после того, когда вы решите, кого завести - кошку или собаку.

Если же вы все еще не смогли определиться с питомцем, существует беспроигрышный вариант - рыбки (Икромечущие рыбки. Неоны :). Они молчаливы, не портят мебель, а самые неприхотливые радуют глаз и требуют минимального ухода. Шутка, конечно же, ведь у рыбок нет мягкого меха. В любом случае, выбор остается за вами.

Самое главное, чтобы вы и ваш питомец были довольны друг другом, а кем будет ваш подопечный - это уже дело второе.

Предыдущая статья Самое время для прививок
Следующая статья как перевезти собаку или кошку в самолете

 
x