Правила ввоза кошек и собак в Тайланд

Хочется поехать отдохнуть в дальнюю жаркую страну, но тут встает довольно распространенная проблема «Куда деть домашних животных». Хорошо когда есть кто-то, кто может приходить каждый день кормить и убирать  за домашним питомцем, но если такой возможности нет? Выходом из такой ситуации может стать путешествие на отдых полным составом. Сразу скажу, затея эта не из дешевых.

Ознакомится с правилами ввоза в страну отдыха можно в хорошем тур-агентстве. В данной статье на примере рассмотрим Тайланд.

Основным документом для прохождения ветеринарного контроля является ветеринарный паспорт международного образца. Вся информация в данном документе дублируется на английском языке.

Кроме паспорта обязательно иметь свидетельство о состоянии здоровья и чипование животного.

В паспорте обязательны следующие отметка.

  • Дегельминтизация и деинсектизация животного не ранее 5 дней от даты прилета.
  • Прививки от бешенства и основной комплекс прививок не ранее 21 дней от даты прилета.

Чипованием а Екатеринбурге занимаются «Уралбиовет-Консалтинг», "ZOO-доктор" и д.р.

Ветеринарный сертификат международного образца форма 5а можно оформить в аэропорту вылета, но не ранее 5 дней до вылета (лучше дня за 3)

Уведомления по электронной почте

В ветеринарный контроль Тайланда (за 14 дней до прилета) и в животный контроль аэропорта прибытия (за 45 дней до прилета). В письме постарайтесь предоставить максимально полную информацию о питомце, номера всех документов удостоверяющих безопасность животного, дату время прилета и номер рейса, информацию о чипе животного, адреса планируемого пребывания животного.

Обязательно получите подтверждение и захватите с собой в распечатанном виде.

Желательно отправлять письмо заблаговременно и при задержках дублировать письмо с просьбой ответить.

Так же сделайте ксерокопии всех документов в 2-х экземплярах.

Перелет

У каждой авиакомпании могут быть свои требования к перевозкам, поэтому надо перед вылетом уточнить в представительстве правила перелета. Кошек и мелких собак в основном разрешают провозить в салоне самолета, собак среднего и крупного размера перевозка разрешена только в багажном отделении.

Особые требования предъявляются к типу и размерам переноски при пролете в салоне самолета. Она должна быть обязательно жесткой и определенного размера (у авиакомпаний требования к размерам могут отличаться). Так же позаботьтесь о хорошей пелене для предотвращения недоразумений.

Прибытие

По прибытию Вас должен встретить сотрудник ветеринарного контроля для проверки документов и заполнения формы 1/1.

При возникновении трудностей соблюдайте спокойствие, при н желании сотрудников аэропорта оформлять необходимые документы, Вам следует обратиться Российское посольство.

Посольство и Консульство России в Тайланде
В Таиланде туристы могут обратиться в Посольство Российской Федерации, которое находится по адресу: 10500 Thailand, Bangkok, Sap Road, 78.

Телефон: +66(2)237-84-88, +66(2)268-11-69, +66(2)234-98-24.

Посольство работает в понедельник с 9.00 до 16.00, вторник — пятница до 15.00, в среду прием ведется с 9.00 до 12.00 часов по предварительно сделанной записи.

Консульский отдел
(66-2)2342012,2681171

Почетный консул России в г. Паттайя:
Royal Cliff Beach Resort; 353 Phra Tamnuk Road
Royal Cliff Grand Hotel, Pattaya, Thailand
(66-38)250421

 

 

 

 

Предыдущая статья Как фотографировать своего питомца
Следующая статья Судороги у собак и кошек

 
x