Почему дрожит чихуахуа?

Чихуахуа часто дрожат, они даже вздрагивают на падение шляпы и, если Вы когда-либо задавались вопросом - почему это происходит, то читайте дальше, чтобы узнать ответ.

Дрожь - это вполне нормальное явление для этой породы собак и часто не имеет ничего общего с вопросами здравоохранения. Вот некоторые возможные причины этого явления. Чихуахуа могут дрожать в течение целого дня из-за ряда причин, некоторые из них могут быть более существенными, чем другие. В основном, дрожь не является серьезной, но есть случаи, когда это связано с возникновением  определенных проблем.

Низкий уровень сахара в крови. 
Низкий уровень сахара в крови, или гипогликемия, это, к сожалению, частый “спутник” чихов. Если собака регулярно трясется в основном с утра, и вы не можете найти никакого другого объяснения, можно смело предположить, что виновник всему - уровень сахара в крови. Изменения в диете, более равномерные и более частые приемы пищи, отказ от нездоровой пищи и сладких удовольствий, плюс упражнения, эффективно помогут справиться с проблемами сахара в крови. Так же эту проблему решает переход на более качественные сухие корма для чихуахуа.

Волнение.
Многие особи часто дрожат от волнения. Они будут трясти, когда взволнованы или в ожидании чего-то, что они любят или когда что-то новое происходит в их жизни. Если владелец собаки реагирует с энтузиазмом на проявление дрожи, это может перейти в своеобразную форму общения для выражения эмоций.

Страх.
Некоторые щенки дрожать от страха, особенно если они были подвергнуты любой форме насилия. Владельцы животного должны помочь ему преодолеть эти страшные эмоции.

Холод.
Дрожь повышает скорость обмена веществ и немного согревает собаку. Этих собак необходимо держать в тепле зимой, ведь они не имеют подшерстка и быстро теряют тепло в холодное время года. Иногда достаточно просто согреть животное чтобы оно перестало дрожать.

Нервы.
Некоторые собаки имеют нервный характер. Если ваша собака чихуахуа стремится избавиться от переживаний, вероятно, она будет ныть и плакать. Вы должны постараться успокоить своего любимцы. Постарайтесь спокойным голосом, поговорить с ним спокойно и уверенно, затем “удалите” его из ситуации, если это возможно.

Переизбыток энергии.
Не смотря на маленькое тело, они имеют большие запасы энергии. Если бы вы могли спросить их, почему они дрожат, вероятно, ответ был бы - "Потому что я могу!"

Боль, боль в ухе.
Дрожь, в некоторых случаях, может сигнализировать о той или иной форме проблемы. Если собака вдруг начинает сильно трясти или качать головой, это может быть сигналом о проблеме с ушам. Дрожь является частью поведения чихов и, в большинстве случаев, тут не о чем беспокоиться. Надеемся, эта статья ответил на ваш вопрос, и вам больше не придется задаваться вопросом- почему мой чихуахуа дрожит и трясется.

Предыдущая статья Карманные собачки, или Все свое ношу с собой
Следующая статья Пищевая аллергия у собак. Как правильно выбрать сухой корм

 
x