Как купить котенка

Кисуня, киска, кисонька – примерно так хозяева называют своих любимых кошечек и котов. Людей, равнодушных к кошкам, практически нет. Кто-то любит их всей душой и восторгается их независимостью, кто-то считает никчемными животными, которые только и умеют, что спать на диване да требовать себе самые вкусные кусочки.

В наше время основная функция кошек – истребление мелких грызунов, практически не востребована, однако, количество кошек в домах не уменьшается. Что же привлекает человека в этих животных? Прежде всего, их независимость, и непредсказуемость, их многоликость и изменчивость. Ведь одно и то же животное может басом орать на улице, вызывая на бой всех окрестных котов и затем драться на смерть, при этом совершенно не реагируя на зов хозяина – у этого гордого воина нет и не может быть хозяев, и оно же нежно мурлычет лежа на ваших коленях, и ласковее, и беззащитнее существа нет на всем белом свете, его нужно гладить, нежить и всячески баловать.

Приносит в дом кота или кошечку лучше всего в возрасте от полутора до двух месяцев, поскольку раньше малыши еще слишком малы, а позже им будет сложнее привыкнуть к новому жилищу. Ведь для кошек дом – основополагающий фактор их существования, они сложно воспринимают переезд на новое место во взрослом возрасте даже вместе с хозяином, а уж тем более переезд к новому хозяину.

Прежде чем решиться завести кошку, подумайте хорошенько. Ведь котенок будет расти в вашем доме, о нем нужно заботиться, кормить, убирать его туалет, делать прививки, играть с ним. Котенок поселится в вашем доме на много лет, это не игрушка, которую можно взять, а потом выбросить. Нужно быть готовым к изодранной мебели и погрызенным вещам.

Перед приездом в ваш дом нового жильца, подготовьте для него удобный уголок, первое время желательно, чтобы все необходимое было рядом – и миска, и вода и туалет, и гнездышко, ведь малыш еще мал, чтобы находить все это в разных углах дома. Со временем вы постепенно будете раздвигать эти предметы и туалет переместиться в туалет, а миски – на кухню. Не забудьте о когтеточке, к которой приучать котенка нужно с младых когтей, и тогда у вас будет на одну заботе меньше.

Когда вы отправитесь за малышом, возьмите с собой что-нибудь теплое – малыш может простудиться даже в теплое время года – ведь на улице ветерок. Выбирайте котенка только исходя из ощущения – ваш или не ваш. Здесь нет определенных требований. Конечно, у котенка должен быть веселый здоровый вид, чистые глазки и ушки. А в остальном нужно довериться своей интуиции. Вероятнее всего, ваш котенок сам выберет вас, нужно только присесть перед гнездом и посмотреть как реагируют на вас котята. Своего вы почувствуете – он обязательно покажет вам, что вы ему понравились. Если и вам понравился этот малыш – смело берите его и несите в свой дом.

Самое главное – полюбить малыша, и тогда ваш дом будет согрет теплым мурлыканьем этого милого существа, украшающего жилище человека вот уже многие тысячелетия!


Предыдущая статья Статьи о кошках, интересная и полезная информация
Следующая статья Имена для кошек в сети Интернет

 
x