Обучаем кошку выходить через клапан в двери

Обучаем кошку выходить через клапан в двериОткидной клапан, предназначенный для выхода кошки из дома на улицу, очень полезное приспособление для тех, кто пускает свою питомицу погулять вне дома. Оно избавит от необходимости открывать дверь, чтобы выпустить или впустить животное. А кошки, как известно, часто находятся «не с той стороны двери». При установке такого клапана важно учесть, что в целях безопасности расстояние от него до замка должно составлять, по крайней мере, 70 сантиметров.

Клапаны для прохода кошек бывают разные по типу конструкции: туннельные, четырехходовые, клапаны с повышенной комфортностью и т.д. Также существуют и электронные вариации, которые открываются при взаимодействии со специальным электронным устройством, закрепленным на ошейнике кошки. Такой клапан предотвратит появление чужих животных в доме. Кроме того, многие клапаны оснащены замками на случай необходимости ограничения прогулок.

Самое лучшее расположение клапана – на уровне 15 сантиметров над полом, чтобы кошка могла спокойно проходить сквозь него, а не перепрыгивать. Размеры клапана, как правило, находятся в пределах 20х20 сантиметров, однако для упитанных животных (более 6 кг) их нужно увеличить.

Главной задачей является обучение кошки самостоятельно выходить и входить в дом через клапан.

Этапы обучения:

обучение кошек

  1. Необходимо открыть клапан и побудить кошку пройти через него, позвав или поманив чем-нибудь вкусным. Каждый раз, когда животное будет проходить сквозь отверстие, угощать его лакомством.
  2. Повторять первый этап надо до тех пор, пока кошка не поймет, что от нее требуется.
  3. Опустить крышку клапана и убедить кошку подтолкнуть ее головой, приманив лакомством. Для этого надо стать с обратной стороны двери и, немного приподняв крышку, дать кошке понюхать угощение, а затем опустить крышку, чтобы животное само ее открыло. Как только питомец пройдет сквозь клапан, его необходимо тут же угостить.
  4. Во время всего процесса кошку надо обучать как выходить, так и входить в дом и каждый раз обязательно хвалить. Тогда питомица будет предпочитать проход через клапан всем другим способам перемещения между домом и улицей.

Предыдущая статья Как научить кошку слазить с дерева
Следующая статья Наступили холода - одеваем кота

 
x