Игры с собакой

Игры для поднятия настроения

Когда за окном идёт снег, дождь, холодно или предвещается буря, то у нас пропадает желание пойти погулять с питомцем на улице. Но на самом деле питомцы хотят показать свои умственные и физические способности, независимо от того, что творится за окном. Если вы даёте своему животному скучать, то оно может обидеться на вас и проявить свою агрессивность. Поэтому необходимо уделять своим питомцам внимание. Как именно вы можете уделить своему питомцу внимание?

  • Интеллектуальные игры

Для собак существует несколько сложных головоломок, в которых они должны перемещать блоки, толкать валики, пока не найдут свою награду. Вы можете взять два стаканчика, и положить под один из них лакомство. Быстро перемещайте стаканчики. После собака должна угадать, под каким именно стаканом спрятано лакомство. При успешном результате увеличьте количество стаканов до трёх.

  • Прятки

игры с собакойНекоторые животные любят искать своего хозяина. Так что спрячьтесь где-нибудь в соседней комнате, и если собака вас найдёт, вознаградите её. Можете также спрятать её любимую игрушку где-то по дому. Комбинируйте награду с выполнением лёгкого задания, например, лазанием сквозь туннель. Вы можете построить туннель самостоятельно, используя одеяло и два стула.

  • Подвижные упражнения для собак

Развивайте подвижность вашей собаки такими упражнениями, как перепрыгивание через верёвки, бег вокруг нескольких бутылок, ползание в игровом туннеле, бег через препятствия – проявите свою сообразительность и фантазию. При выборе упражнений на развитие ловкости и быстроты подумайте об их травмобезопасности для вашего питомца.

  • Дрессировка по методу Павлова

Дрессировка по методу Павлова означает обучение животных связывать определённый звук с наградой (едой, лаской, ещё чем-нибудь). Подробные инструкции к такой дрессировке можно найти в специализированных книгах.

Очень важно

Не переутомите вашего питомца во время игры! Иногда всего несколько минут, распределённых в течение дня, вполне достаточно. Следите, чтобы питомцу игра была интересна. Если животному игра не приносит удовольствия, то смените её другой. Если в игровом процессе используются настоящие игрушки, не оставляйте вашего питомца наедине с ними.

Предыдущая статья Самые модные породы собак
Следующая статья Кокер спаниель. Уход и содержание

 
x