Как научить собаку команде ГОЛОС

обучение команде голосРасскажу вам секрет обучения собаки команде "голос". Также в других моих статьях вы сможете найти информацию о том, как обучить собаку другим командам и отучить от вредных привычек.

Вы недавно обзавелись собачкой? Вы хотите обучить ее различным командам? Тогда вы обратились по адресу. Я обучила свою собаку всевозможным командам авторскими способами. В этой статье я хочу вам рассказать, как обучить питомца команде "голос". Многие не понимают, как можно научить этой команде. Большинство думает, что это зависит от личного характера собаки, то есть, склонна ли она неадекватно реагировать на незнакомые, посторонние звуки, например, когда кто-то стучится в дверь. Но такие люди заблуждаются. Если собачка реагирует на посторонние звуки за дверью, стук в дверь или звонок, то на человеческий голос, который она слышит повседневно, она так реагировать не будет. Тем более, учитывая тот факт, что собаки не понимают человеческого языка и фраза: "Шарик, голос!" для него не будет что-то значить. Поэтому вам с собакой нужна особая связь, чтобы обучить ее этой простой команде. Вот два шага, которые вам потребуется предпринять для того, чтобы вам это удалось:

  • 1. Для начала вы должны убедиться, что у вас с вашей собачкой хорошие отношения. Если вы думаете, что не совсем, то вам нужно постараться установить их с вашим питомцем. Для этого ходите с ней на прогулку, чаще гладьте ее, много играйте с ней в обыкновенные собачьи игры (допустим, просто покидать собачке мяч или почесать ее по животу), утром лично насыпайте ей еду в миску, любимые лакомства давайте с руки. Только тогда собака почувствует вас своим истинным, самым лучшим для него хозяином. Запомните! Во всех этих бытовых, обычных занятиях должна выражаться ваша ласка и неподдельная любовь.

  • 2. Определите, какое у вашей собаки любимое лакомство (то есть то, что она обожает). Это должно быть то, что вы даете ей в особых случаях. В моем случае это был кошачий корм, но у каждой собаки свои личные предпочтения.  Это может быть всё, что хочешь (конечно, не выходите за рамки, чтобы вашему питомцу не было плохо от того, что вы ему предоставите в пищу).

Как научить собаку команде голосТеперь приступим к обучению. Я нашла два способа обучения собак команде "голос".

  1. 1) Если ваша собака реагирует на стук в дверь или на дверной звонок и начинает лаять, то вы можете этим воспользоваться. Как? Очень просто. Первым делом, подойдите к входной двери и подведите к ней собаку. Затем, смотря на любимца и назвав его имя, громко скажите: "Голос!". После этих слов постучите в дверь или позвоните в дверной звонок. Ваша собака залаяла? Хорошо. После этого повторите эти действия еще несколько раз. Затем, не стуча в дверь, назовите имя собаки и громко скажите: "Голос!". Ваша собака залаяла? Если да, то наградите собаку любимым лакомством и можете считать, что команде "голос" ваша собака уже обучилась. Если же нет, то тогда вам придется повторить действия связанные со стуком в дверь и произношением команды, пока ваш любимец не станет отзываться просто на слово: "Голос". Но что делать, если и после этого у вас ничего не получилось или, если собака просто не реагирует на дверной звонок или стук в дверь? Для таких особ есть отдельный, второй способ.

  2. 2) Посадите собаку перед собой так, чтобы она была с вами на одном уровне. Покажите ей любимое лакомство, дайте ей его понюхать. Громко скажите: "Голос!", сымитируйте лай вашей собаки и съешьте маленький кусочек ее любимого лакомства. Повторите эти действия несколько раз. Собака увидев, то, что вы едите ее лакомства, начнёт раздражаться, тогда вы должны довести ее до состояния лая. Когда она начнет лаять, дайте ей любимое лакомство. Вот тогда она должна понять, что вы от нее хотите. После этого назовите имя любимца и громко скажите: "Голос!" и, когда собачка залает, дайте ей её "награду". Повторитесь несколько раз для закрепления.

Вот вы и обучили собаку команде "голос". Поздравляю!

Запомните! В обучении собак немаловажно терпение и доброта!

Успехов вам!

Предыдущая статья Кокер спаниель. Уход и содержание
Следующая статья Как вести себя на прогулке с щенком

 
x