Как фотографировать своего питомца

Как фотографировать своего питомцаСкажите «Сыыыыыр»

Фотографии вашего питомца останутся вам на долгую память. Однако во время съёмочного процесса кошка может убежать от камеры, прежде чем успеет «вылететь птичка», а чёрная собака будет сливаться с тёмным фоном. Главное правило фотографа - быть терпеливым. Маленькие щенки или активные домашние животные не будут стоять на месте и позировать перед камерой. Не продолжайте фотосессию, если ваш питомец не в настроении.

Получите помощь

Возможно, вашему животному не понравится большая камера, находящаяся прямо перед ним. Она будет отвлекать его внимание, и он не будет вести себя как обычно. Вы можете пригласить ассистента для проведения фотосессии. Ваш ассистент может поиграть с собакой, а вы сможете полностью сконцентрироваться на создании снимков.

как сфотографировать собакуСоздайте декорации

Делая снимок большого размера, создайте декорации так, чтобы в объектив камеры не попадали предметы, отвлекающие ваш взгляд от главного объекта съёмки. Это может быть мебель, неровно выложенная керамическая плитка или слишком тёмный или светлый фон. Поэтому прежде чем нажать на кнопочку посмотрите в объектив и убедитесь, что в поле вашего зрения нет отвлекающих ваше внимание объектов. Выберите фон, который хорошо контрастирует с цветом вашего питомца, чтобы избежать размытости и нечёткости контуров.

Опустите камеру вниз до уровня глаз

Фотографируйте питомца в таком положении, чтобы его глаза были на одной высоте с вашим объективом, иначе его изображение может получиться нечётким. Если вы любите экспериментировать, то вы можете сфотографировать питомца сидя на дереве, на крыше невысокого строения, - и получить отличную фотографию. Фотографируя, например, кошку, сидящую на дереве, не забывайте, что кошка в таком ракурсе может показаться на фотографии таинственной и опасной. Размер вашего любимца должен занимать не менее половины размера кадра. Но это всё просто только на словах, так как кошки непредсказуемы в своих движениях. В этом случае лучше производить съёмку на расстоянии, оставляя в кадре свободное место слева и справа от животного. Если будет необходимо, лишние части фотографии можно обрезать, что несложно сделать с учётом развития цифровых технологий.

Подберите правильное освещение

Осуществлять съёмку лучше при дневном свете. Однако это не всегда практично: яркий солнечный свет может заслепить участки фотографии; при использовании вспышки глаза кошки и собаки будут отражать свет обратно в объектив. Если животное окружают тёмные предметы, то его глаза будут выглядеть неестественно, приобретут зелёный оттенок или станут стекловидными, очертания контуров и объема будут потеряны из-за использования сильной фронтальной вспышки. Вращающаяся вспышка дает прекрасные результаты, если направить свет от потолка на объект съёмки. Фотографируя вашего любимца, также не рекомендуется использовать функцию «эффекта красных глаз» на вашей камере, так как тогда глаза животного смотрятся странно.

 

Предыдущая статья как перевезти собаку или кошку в самолете
Следующая статья Правила ввоза кошек и собак в Тайланд

 
x