Если в доме котенок

Появление в доме питомца – это всегда неописуемая радость для всех членов семьи, особенно, если это маленький, милый и игривый котенок. Он всегда поднимет настроение, успокоит, убаюкает своим тихим и ласковым урчанием, согреет своим теплым мягким тельцем и приятно пощекочет пушистой шерсткой.

Котенок приносит в дом веселье и счастье, но вместе с ними и некоторые проблемы. Например, еще невоспитанный малютка, впервые забравшись на стол и стащив оттуда лакомый кусочек, может выработать у себя вредную привычку красть еду со стола, из сумок, принесенных из магазина, и даже из холодильника! Котенок может начать кататься на шторах, грызть и царапать мебель, стены и двери. Нередко даже взрослые коты, в отсутствие хозяина, устраивают охоту на других питомцев, поэтому размножение аквариумных улиток и рыбок в доме, где хозяйничает шаловливый котенок, может происходить совсем не по плану: рыбки могут начать пропадать из своего аквариума. Перья канареек и попугайчиков, да и они сами, могут оказаться лакомой добычей для молодого кота, так же как и мыши, крысы и хомяки. Поэтому когда в вашем доме появился маленький и пушистый комочек с острыми коготками – держите ухо востро и пресекайте все вредные привычки еще на стадии их появления.

Если в доме котенок

С первого же дня нужно начать приучать котенка к лотку или хождению в туалет на улице. Упустите момент – и малыш привыкнет оправляться по всем углам в доме, что, несомненно, не приведет ни к чему хорошему. Кстати, не забывайте периодически осматривать привычные места его туалета, где бы они не находились, ведь по частоте, количеству и качеству его испражнений можно судить о появлении множества заболеваний. Например, если кот писает кровью, мочится часто и по чуть-чуть, то это явный признак мочекаменной болезни или какой-либо серьезной травмы внутренних органов. В таком случае без отлагательств нужно отвезти питомца к ветеринару для определения причины недуга и ее устранения.

По тому, как кот ходит в туалет, можно судить и о других заболеваниях. Первые симптомы чумки у кошек проявляются в снижении аппетита у питомца или полном отказе от еды и воды. Но если кот ведет более или менее вольный образ жизни, за тем, как он ест можно и не уследить. А вот диарею и рвоту, которые следуют за отказом от еды, заметить можно всегда, принять срочные меры и увеличить шанс выздоровления кота.

Следите за своим питомцем, воспитывайте, обучайте всему, и тогда котик вырастит здоровым, всем на радость игривым и ласковым.

Предыдущая статья Как купать кошку?
Следующая статья Как научить кошку слазить с дерева

 
x