Как купать кошку?

большинстве случаев, кошки прекрасно обходятся без процедуры купания. Для поддержания чистоты шерстки им достаточно вылизывания. Но бывает, что ваш пушистый питомец так перемажется, что придется его все-таки помыть.

Конечно, и среди кошек встречаются любители поплескаться в теплой водичке. Но для большинства из них купание – процедура малоприятная. Поэтому мыть кошку в воде нужно только в случае крайней необходимости. В остальных ситуациях можно обойтись использованием сухого шампуня или протиранием загрязненных мест на теле кошки влажной тряпочкой.

Важный момент: купать можно только здоровое животное. Если кошка больна, данную гигиеническую процедуру придется исключить.

Во время купания важно не допустить попадания воды и мыльной пены в ушки и глаза кошки. Поэтому стоит перед «принятием ванны» вставить в ушки ватные тампончики, а в глазки закапать специальные капли.

Температура воды для купания кошки – примерно 39 градусов. Вода наливается в тазик, на дне которого положено махровое полотенце. Такая подстилка позволит кошке чувствовать себя более уверено.

Если кошка царапается во время купания, то можно пойти на хитрость. Взять прочный мешочек, проницаемый для воды, налить туда порцию специального шампуня, достаточную для мытья, и поместить в него кошку так, чтобы голова осталась снаружи.

Во время мытья нужно постоянно подбадривать кошку, разговаривая с ней ласковым голосом. Поставив кошку в таз с водой (уровень воды должен доходить до живота), смочите при помощи губки всю шерстку, за исключением головы. Затем начинайте втирать шампунь, предварительно растворив порцию в теплой воде.

Не нужно сильно тереть кошку, так как шерсть может спутаться (особенно, если кошка длинношерстная), движения должны быть такими, словно вы гладите кошку. Промыв шерсть, нужно ополоснуть кошку теплой водой, следя, чтобы на шерсти не осталось пены. Поливать водой нужно по направлению роста шерсти. Обратите внимание на животик и места под лапками и хвостом, там может остаться пена.

как купать кошку


После мытья, на шерсть наносят ополаскиватель, который не даст спутаться шерсти. Распределив бальзам по шерстке, нужно выждать пару минут, а потом хорошо его смыть.

Если кошка заражена паразитами, то ей придется помыть и голову. Для этого удобно воспользоваться небольшой слегка отжатой губкой. При мытье головы животного следите, чтобы вода и пена не попадала в глаза, рот и ушки.

Вынув из воды кошку, заверните ее в теплое махровое полотенце, но не трите ее шерсть, просто промокайте легкими движениями. Если кошка не пугается фена, то ее можно подсушить при помощи этого прибора, включив его в режим малой мощности. После «ванны» кошке нужно обеспечить допуск к источнику тепла, например, к обогревателю. Длинношерстных кошек, после того как их шерстка высохнет, нужно обязательно расчесать.мытье кошки

Если же кошка плохо переносит купание или ослаблена, то можно порекомендовать метод сухой чистки шерстки. Этот способ особенно хорош, если шерсть у кошки засаленная и слипшаяся.

В качестве сухого шампуня можно использовать тальк (для кошек со светлой шерсткой) или молотые отруби (для темноокрашенных животных). Так же, в зоомагазинах можно подобрать специальные составы для сухой очистки.

Кошку нужно поставить на бумагу и втирать смесь в шерстку. После чего, кошку нужно хорошо вычесать. Важно следить, чтобы порошок шампуня не попал в глаза и нос кошке.

В зоомагазинах можно приобрести и специальные лосьоны для частичного мытья кошки. Лосьоном смачивают махровую салфетку и протирают загрязненные места на теле животного.

Для обычного купания в воде необходимо приобрести специальный шампунь, предназначенный для кошек. Использование обычного шампуня для волос или других моющих средств не допустимо, так как они плохо влияют на состояние шерсти и сушат кожу кошки.

Но даже при соблюдении всех правил купания кошки, не стоит мыть животное часто, так как постоянное мытье снижает защитные функции кожи и шерсти. Еще один важный момент, нельзя купать кошку, если она только что поела, после кормления необходимо выждать не меньше четырех часов.

Предыдущая статья Немного о кошке
Следующая статья Если в доме котенок

 
x