Как обустроить интерьер, если у вас есть кошка?

Обустройство интерьера для кошкиКогда мы приносим в дом маленький шерстяной комочек, то обязаны заботится о нем, как о новом члене семьи. Это достаточно большая ответственность. Проявленная ласка и любовь вернется вам сторицей.

Домашняя кошка обычно весь день проводит в квартире. Это ее мир, в котором проходит вся жизнь. Поэтому нужно позаботится, чтобы она была, как можно более комфортной.

Занимаясь планировкой интерьера, необходимо не забывать и про братьев наших меньших, учитывая их потребности. Кошки достаточно активные животные и любят побегать. А это знать, что в квартире должны быть зоны для тренировок, игр, а также отдыха.

Сейчас продаже имеются различные многоуровневые конструкции, которые состоят из множества домиков, площадок, гамаков, туннелей, игрушек, когтеточек и т. д. Конечно нужно поискать такой городок, который будет удобен для кошки и в тоже время хорошо сочетаться с дизайном комнаты. Правильно расположив все элементы интерьера можно добиться уюта в доме и внести в него разнообразие, а также комфортные условия проживания для вашего пушистого друга.

Очень хорошо смотрятся на стенах каскадные полочки, на которых кошка сможет заниматься альпинизмом. Особенно хорошо, когда в интерьере есть потолочные балки. Таким образом питомец будет добираться до них по полкам. Кроме этого коты очень любят межкомнатные норки и ниши, в которых можно спрятаться. Специальные дверцы для кошек помогут преодолевать закрытые двери, что очень удобно, как для владельцев, так и для животных.

Покрытие полочек и мостиков должно быть не скользким, чтобы питомец не сваливался вниз. Отличным элементом дизайна будут когтеточки-колоны, которые можно задекорировать шпагатом и превратить в увлекательный аттракцион. Очень интересным решением будет журнальный столик, под который будет прикреплен кошачий гамак.
Наверно вы видели, что коты очень любят смотреть в окно на незнакомый им мир. Если подоконник небольшого размера, то можно прикрепить к нему навесное сидение с мягким матрасиком.

В качестве лежака можно использовать старый чемодан, предварительно положив в него подстилку.
При достаточным размерах помещения, можно создать лабиринт, в котором кошка сможет проводить много времени, исследуя каждый его уголок.

Лоток с наполнителем можно спрятать в специальную тумбу-уборную. Она имеет отверстие-вход и полки сбоку, на которых можно хранить кошачий наполнитель и лопатки.

Предыдущая статья Как произошло одомашнивание кошек
Следующая статья Все достоинства британского котенка

 
x