Первые прогулки.

Вы завели щенка, и вот наступает момент первой прогулки. Что нужно знать, с чем можно столкнуться. Перед тем как щенок начинает гулять, (очень важно) он должен быть полностью вакцинирован,  и ревакцинирован(повторная вакцинация). Все эти процедуры лучше проводить  в домашних условиях, поскольку любая поездка в ветклинику, создают риск заражения. Если вы не уверены и не знаете, как поставить прививку, можно пригласить ветврача на дом или договориться с заводчиком. При покупке собаки желательно, чтобы щенок был проглистогонен, и у него стояла хотя бы одна прививка. Я пользуюсь стандартной схемой вакцинации «Нобиваком», пробовал работать с «Эуриканом», было три случая пробоя с одним печальным исходом - отказался. Здесь я пишу свое субъективное мнение и не призываю пользоваться только той или иной вакциной, поскольку надо учитывать различные факторы, эпидемиологическую обстановку, кормление, содержание, опыт других собаководов. Процесс вакцинации, как правило, заканчивается к трем месяцам.

После того, как поставлена последняя прививка, вы выждали 10-14дней и можно начинать прогулки. До первых прогулок рекомендую приучить щенка в домашних условиях к ошейнику, поводку. Оденьте щенку ошейник, пускай ходит в нем. Не застегивайте его сильно, пусть с легка облегает шею, помните он не должен вызывать дискомфорт. Одели, поиграли, сняли и так 2-3 раза  в день. Через неделю щенок в ошейнике будет чувствовать себя комфортно. Поводок в ваших руках является  связью между вами и питомцем.  Очень важен ваш контакт со щенком до прогулок,   важно чтоб щенок слушал и слышал вас, для этого будучи дома, учите щенка элементарным командам: «сидеть», «ко мне», поощряйте его игрой в мяч, лакомством, лаской. Если у вас в квартире появился первый контакт, то на улице вам будет намного проще. Поводок, еще раз скажу, это способ передачи информации к щенку. Первые прогулки должны быть на поводке, с собой помимо собаки  у вас должна  быть любимая игрушка, лакомство. В качестве лакомства рекомендую использовать сыр. Чередуйте поощрения, ваша задача заинтересовать щенка, он не должен с первых дней прогулки гулять сам по себе, да еще и на поводке. Картина - натянутый поводок, вытянутая рука , и бегущий хозяин за своей рукой и собакой не приемлема. Старайтесь сразу избегать таких отношений. Общайтесь, играйте, не давайте возможности на самодеятельность.

В подъездах используйте как лифт, так и лестницу, напомню: многим породам не рекомендуют скакать и спускаться  по лесенкам до 5-6 месяцев, по этому спускаемся на лифте, поднимаемся по лестнице.

Поведение щенков на улице бывает разное, у собак с хорошей устойчивой психикой больше проявляется интерес, нежели страх. Дайте щенку осмотреться,  поизучать, понюхать. Первые прогулки вы можете совершать в лесу, отъехав от города, если у вас уже хороший контакт со щенком можно его отпустить и поиграть в мяч, по отрабатывать команду «ко мне»,  когда подзываете щенка держите ладонь раскрытой, чтоб лакомства было видно (оно будет являться основным стимулом для щенка).

Первое с чем столкнетесь - дети все пробуют на зуб, собаки не исключения. Вам надо научиться правильно, реагировать, если вы будете на любое попадание в пасть к собаки инородного предмета кричать, фу! Нельзя! И при этом одергивать поводок. По началу это будет давать эффект, но довольно быстро щенок перестанет обращать на это внимания и добиваться своей цели. Что делать? Надо понимать, что не все что попало в пасть это плохо. Лучший способ избежать попадания - занять пасть щенка полезным предметом- игрушкой! Приучайте с пеленок, с момента попадания щенка в дом к аппортировке,

меняйте лакомства на игрушку. Это основная профилактика против поедания чего попало. Ругать не стоит, лучше хвалите его, к примеру, щенок подобрал какой-то предмет, ваша реакция: ай молодец! Хорошо! Апорт! Или неси! И показываете ладонь с лакомством, подбежав, усадите щенка, обменяйте предмет на лакомство. Таким образом, вы избежите конфликта с питомцем, ваши прогулки будут интересными вам и щенку.

Наши дворы, к сожалению, не оборудованы специальными площадками для выгула. Поэтому  к выбору места отнеситесь, учитывая, что весной, когда стает снег, ваши дети будут играть среди экскрементов ваших питомцев. Найдите место за домом, если рядом есть лес или парк, не ленитесь, дойдите до него. Чем чаще вы будете гулять, тем полезней для щенка. Улица это информация,  в процессе социализации важно, чтоб ваш щенок получил достаточно информации, чтоб он ее переварил, и она усвоилась. В холодное время года гуляйте часто, по немногу 15 -20мин., 5-6 раз в день. Когда теплей, можете увеличивать продолжительность прогулок, но не забывайте, прогулки должны быть легкие, воздушные без нагрузок! В период активного роста щенок может быть подвержен различным травмам, поэтому не рекомендуют нагружать, щенка.

Помните, прогулка должна быть в радость, а не в тягость, найдите общий язык со щенком, тогда ваш щенок превратиться в полноценного друга, который будет понимать вас с полу слова.

Удачных прогулок!

 

С уважением Мирошин Алексей п-к лабрадоров «от Мистера Алекса»

Предыдущая статья Мир собаководства.
Следующая статья Вязка собаки.

 
x