Вязка собаки.

Приветствую читателей на  этой странице, хочется затронуть щепетильную,  деликатную, весьма актуальную тему: запланированные вязки.

Тема обозначена: скажите, зачем ? Для чего? Мы, берем своих любимых, единственных питомцев, подвергая стрессу, едем в  другой город или скажем, зачем едут к нам? Почему вы считаете, что в вашем городе нет хороших «женихов», чем обусловлено стремление «разбавить» кровь за пределами ваших городов?

Мне лично, на самом деле не понятно, когда начинаешь спрашивать людей, зачем вы едете? Разве у нас нет в городе женихов? И  люди не могут дать четкого ответа « нам сказали.., там новые крови и т.д.» Есть у вас представление о поголовье  в вашем городе? Чем вы руководствуетесь? Что вами двигает -  честолюбие, или взвешенное, обдуманное решение. Решение профессионала, человека который хочет достигнуть цели. Цели о которой мечтает каждый собаковод, цели которая заставляет брать нас в руки ринговку, мотаться из города в город, тратить время, деньги, нервы. Все это ерунда по сравнению со вкусом победы, сладкой, пленяющей. Тот, кто выигрывал, знает, о чем я говорю. Цели получить самую лучшую, самую достойную собаку. Зачастую вы просто не задумываетесь и не понимаете, что делаете. Спрашиваете совета у людей, которые совершенно не понимают в лабрадорах, или мнят себя специалистами.

Думаю, перед тем как озадачиваться вязкой, хозяин собаки должен иметь четкое представление чего он хочет получить от предстоящей вязки. Он должен видеть недостатки в своей собаке, чтобы понимать, что нужно исправить, подкорректировать. У питомника все сложней, каждый руководитель питомника придерживается «своего» типа. У питомника существует стратегия, предпочтения к «крови», либо еще какие-нибудь мотивации. Питомники являются основным «двигателям» породы,  поэтому с них особый спрос. Существуют еще клубы. Заводчики, про них тоже не надо забывать. Есть питомники, которые путают понятия разведения и размножения. У них основная мотивация - финансовая, себя любимого потешить. Люди, которые мыслят таким образом, всегда будут далеко от настоящей, истиной цели. Помните что, успех хорошей вязки зависит не от количества потраченных вами денег, а от взвешенной продуманной работы.

Эти самые мотивации помогают нам развиваться, достигать цели.

Первое, о чем надо задуматься, что ты хочешь получить от вязки.

Вариантов всегда много:  улучшить фенотип собаки, может денег, а может нравится сама авантюра. Придя к выводу, что в вашем замечательном городе нет подходящей кандидатуры, вы приняли твердое решение ехать. Вы четко выделили саму цель поездки, начинаете заниматься поиском женихов. Большинство хороших пометов стоится на инбридинге, очень хорошая комбинация 2:3, 3:3

Если у вас есть желание «разбавить» кровь, то тут лучше подбирать кобеля по фенотипу, крайности тут не к чему.

Выбор жениха можно осуществлять разными способами: через Интернет, выставки, но для четкого попадания в яблочко вы и только вы должны понимать чего хотите получить. Можно и нужно консультироваться с более опытными собаководами, выслушивать то или иное мнение и учитывая свои интересы делать выводы.

Выбрав жениха, изучите его, соберите о нем как можно больше информации. Информацию можно получить через Интернет, на выставках, если он живет в вашем городе, узнайте о его результатах минимум пяти выставок, под разными экспертами, разного уровня. На выставках стоит брать в расчет «зрелые» победы, начиная с открытого класса. Все награды, титулы которые приобретаются собакой  до выхода во взрослые классы, являются дополнительной мотивацией для привлечения народа на выставку. Если говорить о титулах, то в современном собаководстве ЧР, Ю.ЧР, Ч. РКФ  сильно обесценены. Это связанно с большим количеством проводимых выставок, с небольшой конкуренцией. Рекомендую обратить внимание на результаты монопородок. Монопородки подразумевают «трезвый», объективный взгляд специалиста (желательно породника) на породу.  Информацию о кобеле можно узнать от кинологов клуба, они отчитываются о проведенных ими мероприятиях. Тут важно понимать, что если кобель выиграл десять выставок, в 10 деревнях при трех собаках в ринге, то он и достоин соответствующего уровня. Проследите за его взлетами и падением, узнайте  о результатах уже состоявшихся вязках. Если есть взрослые дети, найдите, посмотрите на них. Является кобель припотентным, на сколько хорошо передает свой характер. Особое внимание обратите на здоровье. Существуют за кобелем генетические аномалии, если да то какие. В этих случаях главное не запутаться, ведь в рождение щенков участвует не он один. При рождение щенков с генетическими аномалиями надо изучать проблему в двустороннем порядке. Для лабрадора очень важен «лабрадорский» темперамент и устойчивая психика собаки. Сейчас можно встретить титулованных собак при этом не на шутку агрессивных. Мне приходилось слышать при таких встречах от владельцев кобелей, что лабрадоры по своей природе выполняли роль «охранников» рыбацких снастей. Возможно сто- двести лет назад так оно и было, но современный мир видит в настоящем лабрадоре не агрессивную охранную собаку, которых и так хватает. Современный лабрадор это друг, компаньон, поводырь, спасатель, у современного лабрадора много профессий. Задумайтесь, если такой заводчик оправдывает и пропагандирует агрессивное  поведение своей собаки это не профессионал и даже не любитель.

Финансовая заинтересованность, скрытая под алчной маской «интереса» к породе приводит не к разведению, а безграмотному размножению. Очень хорошо, если у вас будет возможность пообщаться, увидеть, погладить будущего жениха вашей собаки. Еще раз повторюсь, лабрадор не агрессивен, но помните, что они очень хорошо дерутся и в случае чего могут за себя постоять.

Связавшись с владельцами,  попросите у них все ксерокопии документов. Это родословную, сертификаты (выставочные, рабочие), дипломы. Классификацию на дисплазию, заболевания глаз. Снимки на дисплазию, в наше время можно сделать в большинстве клиник в отличие  обследование глаз. Будет очень хорошо, если у вас будет сертификат на дисплазию и на вашу собаку. Не забудьте про ревакцинацию, дегельминтезацию перед течкой. Во избежание «накладок» по приезду к жениху обговаривайте все вопросы заранее. Стоимость, сколько, момент оплаты, проживание, присутствие инструктора, способ вязки. Тут хочу немного своего мнения,  есть любители, которые пропагандируют искусственное осеменение. Хорошо это или плохо, есть случаи, когда это необходимо использовать- когда кобелю лет 10, или когда сперму кобеля везут из-за рубежа, но когда молодой, здоровый (если на самом деле здоровый) кобель вяжет искусственно это вызывает подозрение. А когда это преподносится как продвинутый способ оплодотворения, как и «оправданная» агрессия кобеля, бегите от этого «продвинутого» специалиста, а то, как бы случайно новые передовые технологии и вас не оплодотворят.

Важный момент, первое впечатление при общении с владельцами кобеля. Первых пять- десять минут хватает понять, кто перед вами. Первое впечатление всегда важно, по опыту скажу, если эти люди произвели на вас хоть чуточку негатива, не связывайтесь, дороже  выйдет. Основной документ, с которым вы едите на свадьбу это направление на вязку. Его вы берете в том клубе, через который будет проводиться помет. По приезду, вы его заполняете с владельцем кобеля, до или после вязки, тут как договоритесь. Для более эффективного достижения результата, сделайте мазок суки день на 10-11. Процедура довольно простая, займет 15 минут вашего времени, зато точно будете знать ехать или еще подождать, очень удобно и эффективно.

Если вы впечатлительная натура, возможно, вам лучше не присутствовать при процедуре самой вязки. Процедура достаточна, специфична, если суку вяжут в первый раз, она может преподнести какой-нибудь сюрприз. Поэтому помимо инструктора договоритесь, чтоб вас кто-нибудь подстраховал.

В заключение хочу пожелать вам грамотного выбора жениха.

Взвешанных решений. Осмотреться в своем городе. Увидеть среди вашего поголовья  хороших представителей лабрадоров. Поменьше слушать болтунов, побольше думать головой. Читайте, анализируйте. Ведь даже человек с большим опытом не сможет на 100%, предсказать результат.

 

С уважением, Мирошин Алексей.

www.uralzoo.com

Предыдущая статья Первые прогулки.
Следующая статья Транспортировка собак

 
x