Луч света в темном аквариуме

В современной жизни достаточно много серых тонов, особенно зимой. Когда глаза устают от грязных сугробов и пасмурного неба, в голове рождается вопрос: как сделать свою жизнь ярче? Как в пучине этого беспросветного мутного хаоса создать себе яркий сочный островок безмятежности.

Не задаются этим вопросом, наверное, только счастливые обладатели аквариума, воды которого бороздят волшебные неончики. Переливающаяся стайка красно-синих завораживает своим великолепием и отлично снимает усталость в конце рабочего дня.

аквариум дома

Прибыв к нам из верхних частей Амазонки, неоны прочно обосновались в российских аквариумах. Лучше всего смотрятся стайками, когда их переливающиеся чешуйки создают световые волны. Неоны предпочитают плавать в более затененных частях аквариума, создавая своими изысканными маневрами таинственную обстановку.

неончикиПочему же рыбки имеют такую интересную окраску? Сквозь прозрачные чешуйки мы наблюдаем работу клеток, вырабатывающих определенные пигменты. Кровь проводит в хроматофоры черный цвет. Серебристо-белым цветом мы обязаны кристаллам гуанина, при совмещении которых с темным пигментом получаются синие и зеленые оттенки с металлическим отливом. За красную полоску также отвечает свой пигмент.

Самки и самцы имеют очень интересное отличие: переливающаяся голубым полоска, заполняющая верхнюю часть рыбки, у дам немного изогнута. Да и размера они достигают немного большего – до 4 см, в то время, как их спутники только 3-3,5 см. Но, несмотря на это, они обитают в любви и согласии, позволяя нам наслаждаться калейдоскопом их бурной деятельности.

 

Предыдущая статья Миокардит у домашних животных
Следующая статья Средство для дезинфекции, профилактики и лечения животных

 
x