Миокардит у домашних животных

миокардит у собакМиокардит – внутренне незаразное заболевание сердечной мышцы у животных. Бывает нескольких типов – очаговым и разлитым, хроническим и острым.

В большинстве случаев это вторичный процесс после перенесенных серьезных высококонтагиозных болезней, таких как ящур, а также на фоне отравления солями, тяжелыми металлами. Развитие миокардита складывается из воспалительного процесса на важные и самые основные функции сердца.
Различают два периода:

  1. В первом периоде заметно сильное возбуждение сердечной мышечной ткани, повышение давления, сильное сердцебиение, учащенное дыхание. Начинается переполнение сосудов кровью.
  2. Во втором периоде наблюдается понижение сократительной способности сердечной мышцы. Это происходит из-за дальнейших воспалительных процессов и нарастания жировой и белковой ткани на миокарде, в связи с этим ухудшается работа сердца.

Симптомы миокардита у собак и кошек:

  1. Высока температура тела.
  2. Подавленное состояние.
  3. Снижение продуктивности.
  4. Аборты.
  5. Плохой аппетит или полное его отсутствие.
  6. Если это первая стадия, то учащенный пульс, если вторая, то замедленный.
  7. Понижение артериального давления и повышение венозного.
  8. Множественные отеки, в частности, морды и в области левого подвздошья.
  9. При электрокардиографии сердца увеличение зубцов.
  10. В анализе крови – повышение количества лейкоцитов и нейтрофилов и скорости оседания эритроцитов.

миокардит собакиК сожалению, большинство хозяев не могут определять наличие тех или иных заболеваний, поздно обращаясь к ветеринарному врачу, и впоследствии теряют своих любимцев. При патологоанатомическом вскрытии можно увидеть большое расширение сердечных лоханок, излитие крови в различные внутренние органы, печень, легкие, почки.

Если патология обнаружена вовремя, то у животного есть большие шансы на выздоровление. Больному нужен абсолютный покой, желательно, чтобы моцион был максимально спокойным и без физических нагрузок. Питание должно состоять из легкоперевариваемых и легкоусвояемых кормов, в которых содержится большое количество минералов и витаминов, а также полиненасыщенных жиров. В первую стадию заболевания сердечные препараты ветеринарным врачом не назначаются, а накладывают компрессы и лед и проводят кислородотерапию.
Во второй стадии назначают препараты, нормализующие давление и повышающие тонус кровеносных сосудов. Для этого используют кофеин и камфору и другие препараты, назначенные ветеринарным врачом.

Для профилактики заболевания, собак и кошек постоянно проверяют на паразитарные и инфекционные заболевания, придерживаются правильного кормления, приемов витаминов и минералов. Самая эффективная профилактика миокардита – наблюдение у ветеринарного кардиолога раз в полгода.

Предыдущая статья Где оставить кошку или собаку во время отъезда
Следующая статья Луч света в темном аквариуме

 
x